Экономика

Как растут доходы бюджета в Смоленской области

27 мая 2011 года в 14:41
В конце весны 2011 года снова появился повод вспомнить о бюджете-2010. На июньской сессии областная Дума даст оценку исполнению бюджета в прошлом году. Отчёт Губернатора о работе областной Администрации, с которым Сергей Антуфьев выступит перед депутатами 31 мая, тоже включает бюджетный блок. Мы попросили начальника Департамента бюджета и финансов Игоря Скобелева прокомментировать тенденции, которые были характерны для региона в подведомственной ему сфере.
– В финансово-экономическом плане в 2010 году мы неплохо выглядели по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Валовой региональный продукт на Смоленщине вырос на восемь процентов, индекс промышленного производства составил 106,5 процента, отсюда и хорошие бюджетные показатели. Налоговые и неналоговые доходы возросли на 21,7 процента к уровню 2009 года (шестое месте в ЦФО). По двум бюджетообразующим налогам ситуация такова. НДФЛ собрали в консолидированный бюджет примерно 8,2 миллиарда рублей. Темп роста к 2009-му – 12,8 процента, по этому показателю мы вышли на первое место в ЦФО и на четвёртое в России. Налога на прибыль собрали 4,9 миллиарда – на 41,8 процента больше, чем годом ранее (шестое место в ЦФО по приросту).
Хотел бы подчеркнуть ещё один важный момент: 2010 год стал переломным в работе с задолженностью. В отличие от прежних лет недоимка не только не увеличилась, но уменьшилась на три миллиона рублей. Сумма небольшая, но важна тенденция. Здесь сыграла роль совместная работа налоговой службы и областной Администрации, а также то, что продолжают работать областные законы по реструктуризации налоговой задолженности. Благодаря им в бюджет дополнительно поступило примерно 15 миллионов рублей, а предприятия, оказавшиеся в сложном положении, смогли вздохнуть свободнее.
– Игорь Викторович, как выглядит бюджетная ситуация в разрезе муниципальных образований?
– Неравномерно. В начале каждого года в регионе устанавливается так называемое мобилизационное задание – это минимум налоговых и неналоговых доходов, которые должны получить местные бюджеты. У нас не все муниципальные районы с этой задачей справились, хотя все находились в сопоставимых условиях. Это Угранский (86 процентов к планируемому объёму), Глинковский (88 процентов), Хиславичский (96,6 процента), Кардымовский (97,5 процента), а также Дорогобужский и Велижский. Ельнинский и Темкинский районы по налоговым доходам даже упали ниже уровня кризисного 2009 года. И нам пришлось в конце года выделять дополнительные средства из областного бюджета.
– Возможно, на то были объективные причины?
– Таковых не вижу, ведь по областному бюджету и в целом по районам план перевыполнен. Это говорит об иждивенческом подходе, о том, что финансовые, экономические службы районного звена, межрайонные налоговые инспекции приложили недостаточно усилий. Что есть пробелы в работе комиссий по налоговой политике, которые должны постоянно держать руку на пульсе. Ситуацию рассмотрели на коллегии Департамента бюджета и финансов, главам этих районов направили письма с предложением сделать оргвыводы и разработать планы по мобилизации доходных источников.
– Чем примечательна ситуация с расходной частью бюджета-2010?
– По приросту расходов (это показатель, которому серьёзное внимание уделяет Минфин) Смоленская область вышла на шестое место в России. Причём ассигнования капитального и инвестиционного характера достигли 3,4 миллиарда рублей – плюс 30 процентов к уровню 2009-го и около 11 процентов в общей массе расходов консолидированного бюджета. Это те самые расходы, которые должны обеспечивать развитие региона. Для сравнения: примерно такой же процент в Тверской области, при этом мы обогнали Брянскую область – там девять процентов, но процент недотянули до экономического локомотива ЦФО – Калужской области.
– В Смоленской области дефицитный бюджет. Как мы выглядим на фоне других регионов?
– По консолидированному бюджету дефицит составил 3,4 миллиарда рублей. В ЦФО 15 субъектов исполнили свои бюджеты с дефицитом: Ярославская – 4,6 миллиарда, Тверская – 4,2 миллиарда, Тульская – 3,4 миллиарда...
– Под какой процент регион берёт кредиты и во что они нам обходятся?
– Объём госдолга Смоленской области на 1 января 2011 года составил 7,2 миллиарда рублей – 53,9 процента от собственных доходов. А, к примеру, в Калужской – 16 миллиардов, Белгородской – 15 миллиардов, Тверской – 13 миллиардов. На обслуживание госдолга в прошлом году направлено 140 миллионов рублей. Думаю, сумма несопоставимая с семью миллиардами, которые мы смогли направить на исполнение обязательств бюджета.
Мы сейчас привлекаем кредиты ВТБ и Сбербанка по ставке чуть ниже шести процентов. Многие экономисты считают, что при таких ставках заимствования оправданны. При этом нужно иметь в виду, что в общем объёме госдолга Смоленской области примерно четыре миллиарда – бюджетные кредиты, которые государство даёт под одну четвёртую ставки рефинансирования (сейчас она 8,25 процента).
– Деньги на ремонт дорог в Смоленске по «Программе-1150» из федеральной казны тоже выделяются в виде бюджетных кредитов. Как вы думаете, Москва может списать нам этот долг?
– Полагаю, это было бы целесообразно сделать. Такой шаг резко бы снизил долговую нагрузку на региональные бюджеты. Мы просили фракцию «Единой России» в областной Думе, чтобы она по партийной линии инициировала рассмотрение этого вопроса в Госдуме.
– Показатели прошлого года выглядели особенно красиво на фоне кризисного 2009-го, тем более что экономика восстанавливалась достаточно бодро. Недавно на заседании профильного комитета областной Думы депутаты рассмотрели вопрос об исполнении регионального бюджета в первом квартале 2011 года. Как складывается ситуация с ростом доходов?
– Первый квартал характеризуется разнонаправленной динамикой. В целом собрали 3,8 миллиарда налоговых и неналоговых доходов (рост к уровню прошлого года – 33,4 процента). По налогу на прибыль перевыполнили план на 45,5 процента. Скорее всего, это связано с тем, что предприятия, организации рассчитались с государством по итогам 2010 года. В прошлом году была подобная картина: сначала очень оптимистичная динамика, а к концу года – замедление, так что мы не торопимся менять прогнозы на год.
А, например, по налогу на доходы физлиц темпы прироста, к сожалению, ниже тех, на которые мы рассчитывали, – 8,5 процента против 17. Видимо, сказалось увеличение страховых взносов с 26 до 34 процентов на фонд оплаты труда, плюс экономике трудно выдерживать те темпы, которые она набрала в прошлом году. Чтобы войти в плановые показатели, Администрация предложила ряд мер. Районным комиссиям по налоговой политике нужно активнее работать с налогоплательщиками. По нашим данным, ряд предприятий притормозил уплату налога, законодательство сейчас это допускает. На таких налогоплательщиков тоже попытаемся воздействовать.
За что штрафуют предпринимателей в Смоленской области
Перспективы Ярцева связаны с промышленным производством

Другие новости по теме