Экономика

Смоленские предприятия получили субсидии на развитие

9 января 2019 года в 13:41

На заседании Комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности подвели итоги конкурсов в 2018 году по предоставлению субсидий на возмещение части затрат, направленных на развитие промышленных предприятий и организаций.

Как сообщили в департаменте инвестиционного развития Смоленской области, несмотря на отсутствие средств федерального бюджета на предоставление субсидий, по поручению губернатора Алексея Островского в областном бюджете на 2018 год были включены средства на предоставление финансовой поддержки в форме субсидий на технологическое присоединение, на уплату аванса по договорам лизинга и на модернизацию и технологическое перевооружение промышленных предприятий в общем объеме 28 млн. рублей.

Основной акцент в текущем году сделан на поддержку промышленных предприятий, доля которых в структуре валового регионального продукта Смоленской области составляет более 30 процентов. Вместе с тем, промышленность обеспечивает 25 процентов налоговых поступлений в региональный бюджет, в отрасли работает более четверти трудоспособного населения области. Объем субсидирования составил более 20 млн. рублей.

В рамках проведения конкурсов в Департамент инвестиционного развития Смоленской области было подано 32 заявки от юридических лиц - промышленных предприятий, а также от субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Предоставление субсидий является действенным механизмом поддержки предпринимателей и высоко востребовано бизнесом. Возможность заявиться на конкурс и претендовать на получение субсидий бесспорно стимулирует инвестиционные процессы в организациях и на предприятиях региона, и, на наш взгляд, является одним из ключевых факторов, влияющих на принятие инвестором решения о размещении производства в регионе. В результате регион получает новые рабочие места, прирост инвестиций в основной капитал и дополнительные налоговые поступления», – подчеркнул начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Антон Афонычев, председательствующий на заседании Комиссии.

По результатам работы Комиссии было принято положительное решение о предоставлении субсидий по заявкам от 23 субъектов предпринимательской деятельности, более 90% которых осуществляют деятельность в сфере промышленного производства:

Общая стоимость приобретенного оборудования промышленными предприятиями составила порядка 120 млн. рублей. Предприятиями в 2018 году, по оценке, будут созданы более 90 дополнительных рабочих мест, объем платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ составит порядка 500 млн. рублей.

Вместе с тем, по оценке, по итогам текущего года эффект от оказания финансовой поддержки получателям поддержки достигнет значительных показателей:

- на 1 рубль предоставленных бюджетных средств в бюджет Российской Федерации вернется 21,3 рубля за счет налоговых поступлений получателей поддержки;

- объем инвестиций в основной капитал по получателям поддержки составит порядка 1,3 млрд. рублей;

- на 1 млн. рублей вложенных бюджетных средств получателями поддержки будет создано 4,3 новых рабочих места и сохранено 84 рабочих места.

В 2019 году получателями поддержки планируется создание дополнительных 52 рабочих мест, а также вложение более 1,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, налоговые поступления ожидаются в размере более 640 млн. рублей.

Напомним, что помимо субсидий для предприятий промышленности областным законодательством предусмотрена поддержка в форме льгот по налогам в рамках реализации одобренных и приоритетных инвестиционных проектов.

В Смоленской области закон защитит финансы малых предприятий
Доходы от использования смоленских лесов и объектов животного мира превысили 390 млн рублей

Другие новости по теме