Экономика

В Смоленске впервые проходит «Монетная неделя»

1 декабря 2018 года в 10:38

С 26 ноября по 2 декабря в рамках «Монетной недели», проводимой Банком России, смоляне могут обменять в офисах банков накопившиеся монеты на банкноты без комиссии.

Чаще всего граждане для расчётов используют бумажные деньги, а мелочь оставляют в копилках. Благодаря «Монетной неделе» мелочь можно будет вернуть в оборот, и бюджетные средства не придется тратить на чеканку новых.

– В Смоленске такая акция проходит впервые, – говорит управляющий Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Андрей ИГНАТЕНКОВ. – Монета должна работать, ведь она является полноценным платёжным средством и помогает сделает расчёты удобнее.

Как сообщили редакции в Отделении по Смоленской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, в акции принимают участие 5 банков (филиалов и их подразделений), расположенных на территории Смоленской области.

Среди них, как нам удалось выяснить, Смоленский региональный филиал АО «Россельхозбанк»; АО Всероссийский банк развития регионов; Орловский филиал ПАО АКБ «Связь-Банк»; Смоленское отделение №8609 ПАО Сбербанк Филиал «Среднерусский» и АО «Газпромбанк».

Федеральные СМИ рассказали о прошедшем в Смоленской области экономическом форуме «Территория развития»
Смоляне держат на банковских вкладах 101,8 млрд рублей

Другие новости по теме