Экономика

В Смоленской области польский инвестор высадит яблоневые сады

3 октября 2018 года в 17:15

В Корпорации инвестиционного развития Смоленской области обсудили сроки реализации инвестиционного проекта «Сады Смоленщины», который предполагает высадку нескольких сортов яблонь, преимущественно польских, на площади 45 га с применением интенсивной технологии садоводства. Проект реализуется компанией «Союз» при участии польских инвесторов.

Карликовые и полукарликовые деревья высадят по уплотнённой системе до 2 тысяч штук на 1 га и будут выращивать по шпалерному методу (высота деревьев составляет 3-4 м, за счет обрезки они не могут вырасти выше). Такая технология обеспечит высокую урожайность и качественный продукт.

Как сообщили в Корпорации инвестиционного развития Смоленской области, общий объем финансирования проекта – около 160 млн рублей. Проект будет реализовываться в Смоленском районе на двух площадках: первая – участки в районе окружной дороги общей площадью 60 га, предоставленные Администрацией Смоленской области, вторая – собственные земли инвестора в районе деревни Сыр-Липки общей площадью 40 га.

В течение 2018 года инвестор провел подготовительные работы на земельном участке площадью 30 Га, а также определил сорта яблок для приобретения саженцев с учетом природно-климатических условий нашего региона. До конца текущего года инвестор планирует приобрести специализированную технику. Высадка первых саженцев на площади 30 Га запланирована весной 2019 года. Ранее инвестор планировал высадить первые саженцы на площади 10 Га уже в 2018 году. Однако сроки перенесли из-за возникших дополнительных расходов инвестора при реализации иных проектов компании в Польше.

На настоящий момент компанией «Союз» приобретен земельный участок промышленного назначения для реализации на нем проекта строительства фруктохранилища с регулируемой газовой средой на 2000 тонн. Проектирование будет вестись параллельно с посадкой первых саженцев в 2019 году, что позволит реализовать проект к моменту получения первого урожая.

Алена ПАНАСОВА

Смолян приглашают на онлайн-марафон Международной недели инвесторов
С начала года Смоленская таможня принесла федеральному бюджету более 115 миллиардов рублей

Другие новости по теме