Экономика

В Смоленской области построят новый тепличный комплекс

22 октября 2010 года в 16:34
Директор ЗАО «Агротехнологии» Станислав Оболенцев собирается построить в Сафоновском районе тепличный комплекс по промышленному выращиванию цветов и овощей.

Капиталовложения в этот проект в общей сложности за несколько лет составят 8-10 миллиардов рублей. Зарплата рабочих здесь будет 12-14 тысяч рублей. На площади в 60 гектаров планируется собирать овощи по нескольку десятков килограммов с каждого квадратного метра, тех же огурцов – по 80-90 килограммов.
Другой проект, который поддержала Администрация области, заключается в строительстве за 2011-2013 годы нефтеперерабатывающего завода в деревне Пересна Починковского района. Его собирается осуществить ООО «Смолоргсинтез», которое возглавляет Алексей Ефременков. Мощность завода составит три миллиона тонн в год с потенциальной возможностью расширения мощностей и углубления переработки сырья. Инвестирование будет происходить в несколько этапов и только на первом этапе составит 8-9 миллиардов рублей. Здесь заработная плата работников составит около 30 тысяч рублей, а доходы консолидированного областного бюджета будут ежегодно пополняться на 200 миллионов рублей.
Именно существенный бюджетный эффект благосклонно настроил областную власть к этим проектам. Губернатор Сергей Антуфьев, который подписывал соглашения, отметил: «Начало реализации на территории области столь знаковых проектов наглядно демонстрирует пример успешного взаимодействия органов власти и частного бизнеса».
Смоленский завод «Измеритель» получил федеральную поддержку
Презентация Смоленской области в Таврическом дворце

Другие новости по теме