Экономика

В Смоленской области построят крупнейший распределительный центр

15 февраля 2018 года в 19:15

На площадке Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ООО «ИКС 5 Ритейл Групп».

ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» − одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний. В настоящее время она управляет портфелем брендов следующих торговых сетей: магазины «у дома» под брендом «Пятёрочка», супермаркеты «Перекрёсток», гипермаркеты «Карусель», а также магазины шаговой доступности под брендом «Перекрёсток Экспресс».

Документ скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» Станислав Наумов.

В рамках реализации Соглашения компания планирует разместить на территории Смоленской области крупный распределительный центр площадью 16 тыс. кв. м. по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов. При этом, объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 миллиарда рублей.

Также документ предусматривает сотрудничество, направленное на повышение инвестиционной привлекательности региона. В частности, предполагается развитие и совершенствование розничной торговли в Смоленской области, продвижение продукции российских, в том числе, местных производителей в торговых сетях компании.

«ИКС 5 Ритейл Групп» - очень серьезный игрок на российском рынке. Поэтому приход такого инвестора в Смоленскую область меня как руководителя региона не может не радовать. Распределительный центр, который будет построен компанией на Смоленщине, позволит, в первую очередь, смоленским сельхозпроизводителям, а также аграриям из соседних регионов получить серьезную площадку для гарантированного сбыта своей продукции», – прокомментировал подписание Соглашения глава региона.

В свою очередь, Станислав Наумов выразил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, отметив: «Мы очень благодарны Губернатору Алексею Владимировичу Островскому за конструктивный подход к нашему бизнес-проекту. Мы выбирали место, где будет располагаться современный распределительный центр, оценивая предложения из нескольких субъектов Федерации. И однозначно сделали выбор в пользу Смоленской области. Гарантируем, что это будет современное высокотехнологичное производство и подтверждаем, что интересы местных сельхозтоваропроизводителей будут в приоритете. Сегодня их продукция представлена на прилавках более чем ста магазинов нашей сети на территории Смоленской области. И с сегодняшнего дня будет продаваться не только в магазинах «Пятерочка», но и в первом в регионе супермаркете «Перекресток».

В настоящее время компания осуществляет анализ площадок, предложенных Администрацией региона для реализации проекта, с тем, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, удовлетворяющий требованиям, исходя из специфики строительства распределительных центров.

Алена ПАНАСОВА

Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи
Алексей Островский и руководитель ООО «Промагро-Менеджмент» обсудили перспективы строительства крупного льнокомбината в Смоленской области

Другие новости по теме