Экономика

В Смоленске обсудили вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест

19 октября 2017 года в 13:17

19 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась региональная конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест - Стратегия Роста для России и Смоленской области». Она была посвящена вопросам повышения эффективности труда и увеличения занятости населения в регионе.

Участниками конференции стали более 80 представителей общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, промышленных предприятий, научного сообщества.

В ходе конференции обсудили приоритеты социально-экономического развития области, ее потенциал для создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) и основные проблемы, сдерживающие их рост. Также участники рассмотрели кластерные проекты и программы по поддержке стабильной занятости, развитию молодежного предпринимательства, семейного бизнеса и бизнеса, ориентированного на оказание социальных услуг населению.

Участники форума выработали предложения по совершенствованию предпринимательской среды, направленные на стимулирование создания ВПРМ.

Напомним, в рамках реализации майского указа президента Владимира Путина «О долгосрочной государственной экономической политике» к 2020 году в стране необходимо создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. При этом производительность труда должна увеличиться в полтора раза.

По итогам прошлого года, в соответствии с распоряжением губернатора Алексея Островского, в Смоленской области создано 46 тысяч ВПРМ. К 2020 году ожидается увеличение их числа до 71 тысячи. Отраслями-лидерами в этом направлении признаны торговля, производство транспортных средств, химическая и пищевая промышленность, производство электрооборудования, сельское хозяйство.

По итогам конференции была подписана резолюция с рекомендациями, а также приняты предложения по реализации потенциала Смоленской области в части создания ВПРМ.

Польский производитель сельхозтехники хочет локализовать свой бизнес в Смоленске
Смоленские производители примут участие в Центрально-Азиатской Международной выставке «WorldFood Kazakhstan»