Экономика

Смоленская область поднялась в рейтинге регионов России по уровню содействия развитию конкуренции

3 июля 2017 года в 14:00

Смоленская область заняла 15-е место среди всех 85 субъектов Российской Федерации и вошла в Топ-20 регионов по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2016 года, прибавив 5 пунктов в сравнении с результатами предшествующего года.

Рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции подготовлен автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» и отображает независимую оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы работы в данной сфере.

По результатам Рейтинга Смоленщина занимает лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа, а также опережает 4 из 6 пилотных регионов по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ - Ульяновскую, Волгоградскую, Нижегородскую область и город Санкт-Петербург.

Напомним, основополагающими задачами Стандарта являются реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и точек роста экономики, повышение качества потребительского выбора, создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции, а также снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и снижение государственного сектора в экономике.

Стоит отметить, что итоги 2016 года станут учитываться при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Вяземский машиностроительный завод и «Газпромбанк Лизинг» заключили сделку о передаче оборудования в лизинг
Смоляне презентовали в Пекине инвестиционный потенциал регионе