Экономика

Смоленская область занимает высокие позиции в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции

19 мая 2017 года в 13:04

Как рассказал начальник областного департамента экономического развития Алексей Титов, регион занимает высокие позиции в Рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции – данное исследование проводит Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

- По итогам Рейтинга, подготовленного организацией в 2016 году, наш регион занимает 20-е место среди 85 субъектов Российской Федерации, находясь наравне с Воронежской, Калужской, Белгородской, Московской, Тульской и Орловской областями, – сообщил начальник департамента.

Наряду с этим администрация Смоленской области проводит активную работу, направленную на формирование благоприятного бизнес-климата. С целью оптимизации регуляторной среды в экономике, в соответствии с Указом Президента РФ, в регионе внедрены процедуры оценки регулирующего воздействия и экспертизы.

Алексей Титов пояснил, что данные меры позволяют предотвратить появление избыточных и необоснованных обязанностей, запретов и ограничений для бизнеса, как на стадии законопроектов, так и в отношении уже действующих нормативных правовых актов. По поручению губернатора, подчеркнул начальник профильного департамента, проведена большая работа по совершенствованию данного механизма, а также его распространению на уровень муниципалитетов.

Результатом этого стало укрепление позиций Смоленской области в рейтинге регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия, который проводится Министерством экономического развития РФ. Смоленщина вошла в число субъектов Федерации с хорошим уровнем качества проведения оценки регулирующего воздействия и заняла 31-е место в рейтинге, укрепив свои позиции по сравнению с 2015 годом на 22 пункта. Кроме того, наша область находится на 11-м месте среди 15 регионов, показавших в 2016 году лучшую динамику данного показателя.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленская область по итогам 2016 года показала лучшие результаты в ЦФО по темпам жилищного строительства
Смоленская область будет участвовать в ежегодном инвестиционном Форуме финских компаний