Экономика

Смоленская область готова к диалогу с китайскими инвесторами

3 мая 2017 года в 07:04

Заместитель губернатора Ростислав Ровбель принял участие в NETWORK-СЕССИИ «ДИАЛОГИ»: ИНВЕСТИЦИИ, которую организовал Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) при поддержке Посольства КНР в РФ и Китайского комитета по содействию международной торговле.

Выступая в рамках дискуссионной панели «Инвестиции в Россию: время возможностей», посвященной региональным практикам привлечения инвестиций в России и Китае, Ростислав Ровбель рассказал об инвестиционном потенциале региона, перспективах сотрудничества и планах по созданию участка трассы «Шанхай-Гамбург», соответствующей инициативе «Один Пояс – Один Путь».

По словам вице-губернатора, доля частных инвестиций в общем объеме капиталовложений возросла с 70 % до 83. Он подчеркнул готовность Смоленской области вести переговоры с каждым китайским инвестором и учитывать его намерения и пожелания, а также рассматривать все возможные условия, которые необходимы для взаимовыгодного сотрудничества.

Помимо этого Ростислав Ровбель обратил внимание, что в Смоленской области создана первая в ЦФО Территория опережающего социально-экономического развития, где установлены масштабные меры поддержки для зарубежных инвесторов аналогично условиям, созданным в Приморском и Хабаровском краях.

Фото: dep.smolinvest.com

Алексей ГУСИНСКИЙ

Индекс промышленного производства в Смоленской области в первом квартале 2017 году превысил среднероссийский почти на процент
Смоленское предприятие по производству сгущенки и творога лишили декларации