Экономика

Смоленщина – в ТОПе рейтинга наилучшей динамики роста

21 февраля 2017 года в 15:06
Министерство экономического развития России представило рейтинг по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в субъектах Федерации за 2016 год. Смоленщина вошла в число субъектов Федерации с хорошим уровнем качества проведения ОРВ и заняла 31-е место в рейтинге, укрепив свои позиции по сравнению с 2015 годом на 22 пункта. Наша область также находится на 11 месте в Топ-15 регионов с наилучшей динамикой роста по итогам 2016 года.

Внедрение системы оценки регулирующего воздействия в России было определено майскими Указами Президента в 2012 году, а с 2014 года проведение ОРВ стало обязательным для всех регионов нашей страны. Тогда же Минэкономразвития разработало методику рейтингования субъектов по качеству проводимой работы.

Методика оценки содержит несколько блоков:

- построение самого механизма ОРВ, включая монетарную оценку издержек и проведение процедуры не только проектов, но и уже действующих актов;
- информационная активность – открытость процедуры, обмен опытом с коллегами, проведение специальных мероприятий;
- оценка в органах местного самоуправления;
- оценка представителями бизнес-сообщества.


Смоленщина вошла в число субъектов Федерации с хорошим уровнем качества проведения ОРВ и заняла 31-е место в рейтинге, укрепив свои позиции по сравнению с 2015 годом на 22 пункта. Наша область также находится на 11 месте в Топ-15 регионов с наилучшей динамикой роста по итогам 2016 года.

Как сообщает Информационный портал об Оценке регулирующего воздействия (http://orv.gov.ru/), рост в рейтинге, в первую очередь, связан с активностью регионального руководства, понимающего важность формирования благоприятного бизнес-климата на всей территории Российской Федерации.

«В рамках рейтинга анализируются проекты нормативных правовых актов с целью определения и выявления положений, приводящих к избыточным ограничениям предпринимательской деятельности, а также необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной сферы. Администрация области не декларирует, а последовательно работает над тем, чтобы максимально облегчить жизнь предпринимателей, что к нашему удовлетворению, находит подтверждение в оценке нашей работы профильными министерствами, профессиональными сообществами», – отметил губернатор Алексей Островский.

В Смоленской области продолжают действовать созданные по инициативе главы региона рабочие группы, которые призваны улучшить показатели области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.
В январе смоляне заплатили почти 3 миллиарда налогов
Алексей Островский планирует подписать на инвестфоруме в Сочи соглашения о реализации в Смоленской области инвестиционных проектов

Другие новости по теме