Экономика

В Смоленской области готовят законопроекты, которые позволят предоставить инвесторам дополнительные налоговые льготы

9 февраля 2017 года в 16:01
В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, вице-губернатор Василий Анохин провел брифинг для представителей СМИ.

В ходе брифинга он рассказал о том, что в 2017 году планируется рост индекса промышленного производства в среднем по секторам экономики на 1,3%. Для достижения этой цели администрация региона будет делать акцент на такие сферы как производство и распределение электрической энергии, химическую и пищевую промышленность, производство транспортных средств, оборудования, а также одежды и изделий из кожи. По прогнозам, предприятия именно этих отраслей в 2017 году увеличат объемы выпуска продукции и создадут новые рабочие места.

Заместитель губернатора также сообщил, что прирост объема выпуска продукции зафиксирован и в сельском хозяйстве.

- Мы получили прирост продукции в суммарном выражении, а также прирост занятости населения в данном секторе, - пояснил Анохин.

Также на брифинге речь зашла и о строительстве индустриальных парков.

- В соответствии с задачами, которые определил губернатор Алексей Островский, денежные средства в рамках областной государственной программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» мы, прежде всего, выделяем на те направления, которые могут дать эффект не только в перспективе, но и в ближайшее время. Сегодня таких точек роста у нас три - два строящихся индустриальных парка в Смоленске и Сафоново и моногород Дорогобуж, - отметил Василий Анохин.

Строительство на территории Смоленской области индустриальных парков и «заполнение» их предприятиями позволит в перспективе получить более 16 млрд рублей налоговых поступлений, из них 6 млрд – в консолидированный бюджет области. На производствах будет занято прядка трех тысяч человек.

При этом вице-губернатор добавил, что наш регион в 2017 году получил рекордный объем субсидии из федерального бюджета за трехлетний период реализации проектов по созданию инженерной инфраструктуры индустриальных парков - почти 244 млн рублей в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Средства на строительство будут направлены и из областного бюджета: 26 млн рублей - на создание и развитие инфраструктуры индустриального парка «Сафоново» и 38 млн рублей - на «Феникс» в Смоленске.

Кроме того, Василий Анохин сообщил, что в настоящий момент региональным департаментом инвестиционного развития совместно с департаментом экономического развития готовятся два законопроекта, которые после согласования с Министерством финансов позволят предоставить инвесторам дополнительные налоговые льготы.

Стоит отметить и другие меры поддержки промышленности. Так, в 2016 году ряд региональных предприятий получил компенсацию затрат по лизингу, а также на приобретение оборудования. В их числе - Смоленский электротехнический завод, Вяземский машиностроительный завод, научно-производственное предприятие «Измеритель», Смоленский авиационный завод.

- Принято решение сохранить размер предоставленных субсидий для Смоленского электротехнического завода. Что касается объема субсидий для иных предприятий, думаю, их также удастся сохранить на уровне прошлого года, - подчеркнул вице-губернатор.
Предприятия Смоленщины нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах
Смоленская область уменьшает коммерческие заимствования

Другие новости по теме