Экономика

Смоленщина укрепляет деловые связи с Белоруссией

3 февраля 2017 года в 14:11
В Витебске при участии заместителя губернатора Ростислава Ровбеля и министра транспорта и коммуникаций белорусского Правительства Анатолия Сивака прошло заседание Рабочей группы рабочей группы по сотрудничеству республики Беларусь и Смоленской области.

Ростислав Ровбель поприветствовал участников Рабочей группы от лица губернатора Смоленской области Алексея Островского и выразил уверенность, что совместная работа позволит укрепить и расширить направления взаимодействия между сторонами и разработать эффективные меры по организации взаимовыгодного сотрудничества.

- В сфере торговли с Республикой Беларусь Смоленщина занимает второе место среди регионов России. Ранее мы были на третьей позиции, но в 2016 году переместились на строчку вверх. Бизнес с участием белорусского капитала развивается, в первую очередь об этом говорят цифры: на территории Смоленской области увеличивается количество белорусских компаний. На сегодняшний день их 109, в 2015 году было 86. Это значит, что белорусским предпринимателям комфортно работать в нашем регионе, - подчеркнул Ростислав Ровбель, обращаясь к белорусским коллегам.

В ходе встречи стороны обсудили возможности расширения партнерства и перспективы реализации совместных проектов в промышленности, строительной отрасли, торговле, сельском хозяйстве и культуре.

Ростислав Ровбель рассказал белорусским коллегам, что активное развитие предприятий легкой промышленности привело к возникновению потребности в квалифицированных швеях в нашем регионе в количестве более 1500 человек.

- Мы готовы предложить гражданам Республики Беларусь рассмотреть возможность занять свободные вакансии на швейных производствах нашего региона. Мы рассмотрим различные варианты взаимодействия по данному направлению, в том числе с предоставлением возможности проживания на территории Смоленской области, - сказал Ростислав Ровбель.

Также стороны обсудили взаимодействия в сфере энергетики, в частности перспективы использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, в том числе тепловых насосов для отопления бюджетных учреждений, возможность взаимных поставок электротехнического оборудования, производимого в Республике Беларусь и в Смоленской области.

В ходе встречи смоленская компания «Полимикс», с которой тесно взаимодействует администрация Смоленской области, предложила совместный проект АО «Минский завод колесных тягачей» по созданию на базе ООО «Полимикс» совместного предприятия по крупноузловой сборке грузовых автомобилей марки «Волат» МЗКТ-5002 00 – аналога ГАЗ-66 с улучшенными техническими характеристиками.

- Уверен, что используя мощности ООО «Полимикс» белорусские коллеги смогут существенно расширить сбыт своей продукции», - заявил учредитель ООО «Полимикс» Владислав Корольков.
В рамках взаимодействия приграничных территорий стороны затронули возможность использования транспортной инфраструктуры Белоруссии для развития туризма Смоленщины. В частности, белорусская сторона предложила смолянам активно задействовать в своих планах аэропорт Витебска.

Отдельно участники заседания остановились на вопросах сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия, в частности в области поставок семян многолетних трав, семени быков-производителей и рыбопосадочного материала. Также смоленская сторона выступила с инициативой закупать в Беларуси лен и рапс для их переработки на смоленских предприятиях. Так как в настоящий момент в регионе активно развивается льняной кластер и помимо собственного сырья есть возможность перерабатывать покупное. Кроме того, по итогам встречи с белорусскими коллегами были достигнуты предварительные договоренности по экспортным поставкам ООО «РусСмолПродукт» снековой продукции и рыбных деликатесов на рынок Беларуси.

В конце встречи смоленская сторона пригласила белорусские предприятия к участию в международной конференции по импортозамещению, которая состоится в сентябре 2017 года.

- По итогам заседания рабочей группы мы наметили для проработки к следующему заседанию и показали, что власть и бизнес успешно взаимодействуют. Предлагаем следующую встречу провести в Смоленске и совместить его с конференцией по вопросам импортозамещения, - подчеркнул Анатолий Сивак, закрывая заседание рабочей группы.
Более трехсот миллионов рублей будет выделено на поддержку смоленских предпринимателей из федерального бюджета в 2017 году
Предприятия Смоленщины нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах

Другие новости по теме