Экономика

В Смоленской области зарегистрировать юридическое лицо можно за сутки

19 октября 2016 года в 14:45
По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2016 года среднее время, затраченное в регионах России на регистрацию юридического лица, составляет около 11 дней. По заявлениям непосредственно представителей бизнеса, подобная процедура подачи документов на регистрацию юридического лица с учётом открытия расчётного счета в банке на Смоленщине занимает ровно сутки.

В том, что это возможно осуществить в такие сроки с помощью интернет - сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на личном опыте убедился один из предпринимателей областного центра.
Такое значительное улучшение среднероссийских показателей - результат планомерной и поступательной работы органов власти и смоленского бизнеса. Об этом говорили в ходе заседания рабочей группы по направлению «Эффективность процедур при регистрации юридических лиц».
Сложностей ещё много, особенно в районных центрах региона, но прислушиваясь к рекомендациям бизнес - сообщества, органы власти направляют свои усилия на улучшение предпринимательского климата в регионе, постепенно решая уже конкретные задачи и применяя системный подход.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Большинство показателей формируется на основании опроса местных предпринимателей.

Губернатором Алексеем Островским сформулированы стратегические задачи по всем направлениям рейтинга для региональных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральной власти и муниципалитетов с целью активизации работы по приведению Смоленской области к показателям регионов - лидеров. Для этого на постоянной основе под председательством главы региона проводятся заседания Организационного штаба по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, а также на уровне руководства администрации области заседания Проектного офиса и ежемесячные заседания 19-ти рабочих групп по соответствующим направлениям Рейтинга. Важную роль сыграло решение о включении в состав рабочих групп предпринимателей и представителей бизнес-сообществ. Именно в таком взаимодействии региональных, федеральных органов власти и представителей бизнес-структур кроется суть проекта АСИ. В свою очередь, от успеха этого взаимодействия зависит бизнес-климат и инвестиционная привлекательность региона в целом.
Преемнику Смоленского автоагрегатного завода будет оказана поддержка
Смоленские производители помогут сдержать рост цен

Другие новости по теме