Экономика

Финляндия стала ближе

23 апреля 2010 года в 09:04
В середине апреля в Хельсинки прошел Российско-финляндский форум малого и среднего инновационного бизнеса. Нашу страну представляли восемь регионов, в том числе и регион-67, Смоленщина.

О цели поездки, насыщенной программе и перспективах двухстороннего сотрудничества рассказал член делегации - президент Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков:
- Делегация нашей области приняла участие как в Российско-финляндском инновационном форуме, так и в работе крупнейшей промышленной выставки FinnTec/ToolTec 2010. Российскую правительственную делегацию возглавила Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ, смоленскую - заместитель Губернатора Александр Долгов. В её составе: начальник Департамента экономического развития и торговли Смоленской области Владимир Боровченков, генеральный директор областного фонда поддержки предпринимательства Владимир Мальцев, президент закрытого акционерного общества "Топливно-энергетическая компания "Промнефтегаз" Игорь Нафталиев и, собственно, ваш собеседник.
Данный форум вызвал особый интерес в первую очередь потому, что был сделан акцент на развитие малого и среднего инновационного предпринимательства. А ведь именно на этот сектор возлагает большие надежды наше государство.
В рамках форума прошло пленарное заседание по теме "Модернизация, инновации и СМИ в экономическом сотрудничестве", где Александр Долгов выступил с презентацией "Инвестиционный потенциал Смоленской области и перспективы сотрудничества с Финляндией". Смоляне приняли участие в ряде "круглых столов" по темам: "Информационно-коммуникационные технологии и связь", "Нанотехнологии и современные материалы".
Члены нашей делегации провели деловые встречи с представителями Посольства РФ в Финляндии, Торгового представительства РФ в Финляндии, посетили финских предприятий, а также Инновационный центр.
К конкретным результатам поездки можно отнести подписание Соглашения о сотрудничестве между Смоленской торгово-промышленной палатой и Финско-российской торговой палатой. Также подписаны Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Торговым представительством РФ в Финляндской Республике и Соглашение о намерениях между Департаментом экономического развития и торговли Смоленской области и финским институтом международной торговли Fintra Projects Ltd Oy.
Соглашения позволят вывести международные отношения Смоленской области на новый уровень и активнее развивать наши связи в разлияных всех сферах деятельности.
Под угрозой энергетической безопасности
Как помочь тебе, предприниматель?

Другие новости по теме