Экономика

Смоленская область, по мнению иностранцев, входит в ТОП-15 самых привлекательных для инвестиций регионов России

9 июня 2016 года в 20:29
Редакция мультиязычного интернет-журнала BIGRUSSIA (сокр. от Business Investment Guide to RUSSIA) в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016), который начнет свою работу 16 июня 2016 года, провела опрос среди представителей зарубежных торгово-промышленных палат, ассоциаций и объединений иностранных предпринимателей, а также консалтинговых агентств, ведущих бизнес в России.

Отвечая на вопрос о регионах России, «интерес к которым со стороны бизнесменов из вашей страны наибольший», представители Италии, Германии, Канады, Индии выстроили ТОП-5 в таком порядке: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Татарстан, Калужская область и Ульяновская область.

- Москва и Петербург будут всегда интересны зарубежному бизнесу потому, что эти два региона являются центрами политической и экономической жизни страны, поэтому большинство иностранных компаний представлены именно здесь. Но еще большие возможности открываются в других регионах, и прежде всего – там, где уже сейчас созданы хорошие условия для инвесторов. Региональные власти активно работают над привлечением новых инвесторов и всегда готовы к сотрудничеству, - отметил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

В ТОП-15 самых привлекательных регионов России для инвестиций, по мнению иностранцев, также входят: Северный Кавказ, Челябинская область, Самарская область, Тверская область, Краснодарский край, Смоленская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ростовская область, Приморский край.

Кстати, на вопрос «Как в этом году изменится количество участников на Петербургском международном экономическом форуме от вашей страны?» подавляющее большинство опрошенных (более 75 процентов) ответило, что их количество увеличится. «Останется на прежнем уровне» - так считают менее четверти опрошенных представителей зарубежных торгово-промышленных палат, ассоциаций и объединений иностранных предпринимателей, ведущих бизнес в России. «Уменьшится» – таких ответов не было.

Как отметил главный редактор мультиязычного журнала BIGRUSSIA Наиль Гафутулин: «О росте на ПМЭФ – 2016 числа участников от своих стран говорили большинство представителей зарубежного бизнеса и инвестиционных компаний, с которыми удалось пообщаться в последние дни. Все они отмечают: интерес к бизнесу в России растет. Все понимают, что геополитическая ситуация раньше или позже изменится, кризисные времена минуют, и к этому периоду лучше иметь свою долю на рынке».

Справка

Интернет-журнал BIGRUSSIA (сокр. от Business Investment Guide to RUSSIA) – это рассказанные от первого лица истории успеха иностранного бизнеса и инвестиций в России (немцы, итальянцы, французы, американцы и пр., открывшие в России свои заводы, молочные фермы, тепличные хозяйства, пекарни, рестораны и др., рассказывают об опыте работы и ведения бизнеса в нашей стране). Все публикации доступны на русском, английском, немецком и китайском языках. Целевая аудитория – иностранные предприниматели и инвесторы, заинтересованные в бизнесе в нашей стране (именно поэтому журнал – мультиязычный). В рамках проекта BIGRUSSIA при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы также издается журнал BIGMOSCOW (сокр. от Business Investment Guide to MOSCOW), который посвящен личному опыту иностранных бизнесменов в столице России, и доступен в магазинах электронных приложений AppStore и GooglePlay.

Фото: maxdohod.info
К 2018 году в Смоленской области построят восемь животноводческих комплексов
В Смоленской области началась подготовка законопроектов по индустриальным паркам

Другие новости по теме