Экономика

Смоленским предпринимателям оставлено право на применение единого налога на вмененный доход

29 мая 2016 года в 17:40
Единый налог на вменный доход должен был окончательно прекратить свое существование с 2018 года, однако в начале этого года российское министерство финансов предложило сохранить ЕНВД.

Соответствующий закон, продляющий существование единого налога на вмененный доход до 1 января 2021 года, уже принят Государственной Думой.

Документ вступит в силу с 1 января 2017 года. Принятие закона связано с тем, что отмена ЕНВД в сложившейся экономической ситуации могла бы повлечь за собой трудности для налогоплательщиков, применяющих в настоящее время данную систему налогообложения, связанные с переходом на другие режимы налогообложения, в том числе в виде значительных финансовых потерь.

- Продление режима ЕНВД - важнейшая антикризисная мера для поддержки малого и среднего бизнеса. Более 2,5 миллионов человек в стране сегодня работает с этим режимом налогообложения. Для малого бизнеса он комфортный и самый льготный. И если бы не решение депутатов Госдумы многие предприниматели рассматривали бы возможность ухода в черные и серые схемы, - подчеркнул начальник областного департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Смоленская область стала одним из лидеров в ЦФО по росту доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей
Алексей Островский рассказал о наиболее значимых инвестиционных проектах, которые реализуются в Смоленской области

Другие новости по теме