Экономика

Инвестиционные проекты: уже есть результат

10 марта 2010 года в 14:24
Состоялась рабочая поездка Губернатора Сергея Антуфьева на сельхозпредприятия Смоленского района.
Вместе с Губернатором сельскохозяйственные предприятия посетили председатель областной Думы Анатолий Мишнёв, заместитель Губернатора Владимир Суржиков, помощник Губернатора Роман Пирожников, глава муниципального образования "Смоленский район" Анатолий Пигалёв, начальник Департамента по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру Виктор Маркелов, директор ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" Иван Кучер, директор ОАО "Смоленский комбинат хлебопродуктов" Руфат Табасаранский, директор ООО "Птицефабрика Сметанино" Юрий Давыдовский, президент корпорации ООО "Смолмясо" Александр Ладейщиков, генеральный директор ООО "Смолмясо" Алексей Папин. Цель рабочей поездки – знакомство с реконструкцией животноводческих помещений на Катынском свинокомплексе, ООО "Птицефабрика Сметанино".
Инвестиционный проект реконструкции с заменой технологического оборудования на Катынском свиноводческом комплексе ООО "СПХ "Смолмясо" соответствует целям социально-экономического развития области, способствует достижению уровня производства свинины, необходимого для обеспечения населения области. При выходе на проектную мощность в 2011 году производство свинины составит почти шесть тысяч тонн, объёмы производства увеличатся на 4,2 тысячи тонн. Этот проект предусматривает создание на базе существующего репродуктора свинокомплекса 16 цехов с полным циклом производства на современной основе. Для реализации проектов необходимо было привлечь более 786 млн. рублей, в том числе 196,6 млн. собственных оборотных средств ООО "СПХ "Смолмясо" и почти 600 миллионов кредитов банка, из которых за семь лет из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам будет выделено 122 млн. рублей, что составит 21% от суммы кредита.
В 2008-2009 годах на развитие производства ЗАО "Агрофирма "Катынь" из областного бюджета было выделено более пяти миллионов рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением современной высокотехнологичной ресурсосберегающей техники и оборудования. Два цеха на Катынском свинокомплексе уже реконструированы, один по воспроизводству на 240 свиноматок, второй по доращиванию молодняка на четыре тысячи голов. В конце марта будет сдан в эксплуатацию и третий цех по доращиванию на четыре тысячи голов.
Побывал Губернатор и на молочно-товарной ферме ООО "Птицефабрика Сметанино". Это хозяйство занимается не только производством птицеводческой продукции, но и мощно развивает производство молока. Ферма современная, оснащена двумя молокопроводами, танками-охладителями, что позволило значительно улучшить качество сдаваемого молока. Оснащение таким современным оборудованием стало возможно, благодаря средствам областного бюджета. Модернизация производства яиц и мяса птицы в "Сметанино" ведётся по специальному инвестиционному проекту. С воплощением его в жизнь максимальный объём производства яиц составит более 217 тысяч штук в сутки. Объём производства мяса птицы будет 160-180 тонн в год. Реализация этого инвестиционного проекта составит 162 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться на 70% за счёт заёмных средств. Срок погашения кредита – семь лет. За эти годы из област¬ного бюджета на возмещение части за¬трат на уплату процентов по кредитам будет выделено 13,3 млн. рублей.
В 2010 году планируется закончить первую очередь реконструкции птичников для выращивания молодняка и кур-несушек.
Губернатор осмотрел новый птичник для выращивания молодняка, который уже в начале апреля начнёт действовать. Цыплят завезут из Вологды. 140 тысяч штук молодняка будут опекать в смену всего два специалиста. Оборудование настолько современное, что приходится только удивляться. С 2012 года в "Сметанино" планируется начать выращивание бройлеров.
За последние два года на развитие производства в это хозяйство из областного бюджета вложено почти 15 миллионов рублей.
Подводя итоги рабочей поездки, Губернатор Сергей Антуфьев поддержал руководителей хозяйств, сказал, что они избрали верный путь и Администрация области всегда будет поддерживать тех, кто стремится к модернизации производства, получению большего количества продукции.
Вот он, инвестиционный потенциал Смоленщины!
Смоленская ТПП: полномочия президента продлены единогласно

Другие новости по теме