Смоляне и депутаты горсовета обсудили проект бюджета города

Фото: © smolsovet.ru

Экономика

Смоляне и депутаты горсовета обсудили проект бюджета города

5 декабря 2023 года в 16:39

Жители Смоленска и депутаты горсовета обсудили проект бюджета города.

Так, на состоявшихся 4 декабря публичных слушаниях была запланирована доходная часть Смоленска в размере 10 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей — собственные доходы города.

Что касается расходов, их основная часть — затраты на сферу образования и ЖКХ.

«В предстоящем бюджетном периоде продолжится реализация в Смоленске региональных и нацпроектов, направленных на достижение целей и задач, определённых Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года и обозначенных в указах президента. На эти цели в 2024 году планируем потратить 328 миллионов рублей. Будут выполнены все социальные обязательства», сообщил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Важно отметить, что на 2024 год бюджетом предусмотрены 306 млн рублей на организацию бесплатного горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях Смоленска — это на 19 млн рублей больше, чем в текущем году. Также в рамках реализации в Смоленске важных инициатив в области образования в средних школах №№ 31 и 33 будут созданы детские технопарки «Кванториум».

«В следующем году на 999 миллионов рублей произойдёт рост расходов на социальную сферу. Они составят 64 % всех расходов или 6,4 млрд рублей. Расходы на оплату труда и меры соцподдержки предусмотрены в бюджете города на 2024 год в размере более 5 млрд руб. Планируется приобретение 59 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление субсидий нескольким молодым семьям», подчеркнул председатель планово-бюджетной комиссии горсовета, заместитель председателя фракции «Единой России» Павел Самусенков.

«Фракция партии «Единая Россия» горсовета отмечает, что как столица региона Смоленск получает и продолжит получать необходимую поддержку со стороны областной власти для эффективного решения вопросов местного значения: на 2024 год безвозмездные поступления из областного бюджета составят 5 млрд рублей. Ко второму чтению, где будут рассматриваться отдельные статьи расходов, наша фракция подготовит предложения. Основная цель социально-экономическое развитие Смоленска», подытожил Павел Самусенков.

Напомним, комиссии горсовета уже рассмотрели проект решения и рекомендуют Смоленскому городскому Совету принять его в первом чтении.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Генеральный директор «Росагролизинг» посетил Смоленскую область
РЖД запустит новые поезда, связывающие Смоленск с Мурманском и Архангельском