Смоленская область вошла в тройку регионов ЦФО по экспорту

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Экономика

Смоленская область вошла в тройку регионов ЦФО по экспорту

22 августа 2023 года в 17:54

По итогам всероссийской премии «Экспортер года» Смоленская область заняла 3 место среди регионов Центрального федерального округа по результатам экспорта. Всего регион взял 7 призовых мест, уступив Московской области и Москве, у которых 15 и 13 призовых мест.

Данная премия присуждается компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые достигли высоких успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Мы стремимся максимально содействовать увеличению объёмов экспорта продукции предприятий региона. Традиционно основное направление внешнеторговых связей — Республика Беларусь. Но наши экспортеры развивают сотрудничество и с другими рынками. Видим, что увеличились продажи в Северную Африку и страны СНГ. Лидирующими направлениями экспорта Смоленской области помимо Белоруссии являются Турция, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан и Китай. Смоленские компании активно экспортируют продукцию агропромышленного и лесопромышленного комплекса, а также товары лёгкой и химической промышленности», — отметил врио губернатора Смоленской области Василий Анохин.

В этом году всероссийская премия «Экспортер года» вручается в 20 номинациях. Лучшие экспортеры страны будут выбраны из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа. Церемония награждения состоится в Москве на международном экспортном форуме «Сделано в России»

Александр Новиков

В Смоленской области выросли зарплаты на предприятиях обрабатывающих производств
В Смоленской области будут компенсировать затраты на транспортировку льнопродукции