Фото дня

Детский спецназ в Сукромле

12 января 2010 года в 10:30

Детский спецназ в Сукромле

Детский спецназ в Сукромле


В дни зимних каникул десятки школьников из разных регионов России стали участниками межрегионального мобильного молодёжного военно-исторического лагеря "Зенит" в Ершичском районе, посвящённого памяти Героя Советского Союза Г.И. Бояринова.
Межрегиональная комплексная программа патриотического воспитания молодёжи "Честь имею" разработана и проводится Центром по работе с молодёжью "Вымпел" Ассоциации "Рос¬охотрыболовсоюз" и Военно-патриотическим центром "Вымпел".
Место и время проведения лагеря выбрано не случайно. Село Сукромля Ершичского района – родина Григория Бояринова, погибшего при штурме Дворца Амина тридцать лет назад, первого Героя десятилетней афганской войны. Не случайно и название лагеря. В историю спецподразделений органов государственной безопасности под названием "Зенит" вошёл отряд элитных, отважных и блестяще подготовленных бойцов, которые 27 декабря 1979 года провели не имеющую аналогов операцию в Афганистане.
Почти десять дней девчонки и мальчишки в беретах президентского полка под руководством опытных командиров и инструкторов приобретали навыки выхода из экстремальных ситуаций, повышали уровень не только физической, но и психологической подготовки, знакомились с историей Смоленской области и творчеством её уроженцев, встречались с интересными людьми, творческими коллективами.
Директор лагеря, ветеран группы "Вымпел" Святослав Дмитриевич Омельченко и его помощники постарались сделать всё, чтобы знания и прежде всего чувство братства и товарищества остались с ребятами на всю жизнь.
Родилась ёлочка... из бумаги и бахил!
Любовь Оборина – смолянка из Душанбе

Другие новости по теме