Новости

Спорт неограниченных возможностей

25 августа 2012 года в 16:41
Впервые на ежегодную спартакиаду инвалидов съехались представители всех районов Смоленской области.

В течение двух дней на базе детского оздоровительного лагеря «Факел» проходила четырнадцатая областная спартакиада инвалидов.

– На спартакиаду приехали 130 спортсменов, представляющих 25 районов Смоленщины и город Десногорск, – рассказал председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарёв. – Количество участников растёт год от года.

Соревнования были на любой вкус и возможности: по лёгкой атлетике, фигурной езде на колясках, настольному теннису, армрестлингу, метанию мяча, прыжкам в длину... Впервые на спартакиаде прошли соревнования по бочче – новой игре не только для людей с ограниченными возможностями, но и для жителей нашей страны в целом (см. справку). Конечно, инвалиды бывают разные. Кто-то прикован к инвалидному креслу, а кто-то вполне может бегать и прыгать. Но их объединяет одно: они не сдались болезни.

Спортсмен, председатель Доробужской организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Билик получил коляску стоимостью в 100 тысяч рублей от Фонда поддержки предпринимателей. Подарок вручил председатель фонда Евгений Силаев.

– Инвалидность я получил давно – в 1993 году, а местную организацию возглавил полтора года назад, – рассказал Евгений.#8194;– В соревнованиях участвую давно, успел дважды побывать на фестивале в Сочи. Занял там четвёртое место по жиму штанги лёжа. Часто ездим командой на соревнования в Беларусь.

Евгений уже много лет занимается предпринимательством. Кроме того, он находит в себе силы заниматься спортом и помогать коллегам по несчастью. Люди, оказавшиеся в инвалидной коляске, просто не знают, что им делать дальше. Даже простой совет может изменить их жизнь. Главное, чтобы он был получен вовремя.

Победители спартакиады будут представлять Смоленскую область на Всероссийском спортивном фестивале «Сочи-2012», который пройдёт со 2 по 7 октября этого года.

СПРАВКА «СГ»

Что такое бочче?

Бочче – игра в шары. История этой увлекательной игры начинается ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. Бочче была очень популярной в Древнем Риме, затем она распространилась по всей Европе, а вскоре и вышла далеко за её пределы. По своему принципу бочче очень напоминает кёрлинг, только в неё играют шарами (мячами) на земле.
Рославльское кольцо в Смоленске по-прежнему закрыто
Цены на грибы в Смоленске бьют рекорды

Другие новости по теме