Новости

«Забытый генерал» займёт заслуженное место среди героев

19 августа 2012 года в 15:27
Памятная доска с именем Адама Баллы вскоре появится в центре Смоленска.

Напомним, что генерал-майор, героически погибший при обороне Смоленска в 1812 году, долгое время был незаслуженно забыт историками. В канун 200-летия победы в Отечественной войне смоленские краеведы предложили восстановить справедливость: имя генерала наряду с другими славными военачальниками появится в Сквере памяти героев 1812 года.

- К концу недели должна быть готова модель доски, – говорит начальник отдела музеев и информационных технологий Смоленской области по культуре Игорь ШКУРЛОВ. – И, если все пойдет по плану, ее торжественное открытие состоится в середине сентября. Текст, который будет начертан на доске, уже готов. Осталось уладить формальности – согласовать проект с комиссией по топонимике и Министерством культуры. Думаю, никаких сложностей не будет, ведь новая доска не только не будет мешать восприятию крепостной стены как культурного объекта, но и дополнит ее композицию.

Кстати, в Сквере памяти когда-то было 19 памятных досок, девять из них за сто лет были утеряны. На месте одной из них и появится новое творение скульптора Игоря Чумакова.

- Сложность работы в том, что доску Балле необходимо выполнить строго по тем же параметрам, что и остальные, - объясняет Игорь Николаевич. – Для этого мы несколько раз произвели все замеры, и сейчас стараюсь соблюсти старинный стиль оставшихся десяти досок. Единственное отличие - современный памятный знак будет выполнен из бронзы, тогда как уже имеющиеся сделаны из чугуна.
Маршрутки будут следить за своими водителями
На Бакланово снова будут варить уху

Другие новости по теме