Новости

В Смоленске отметили Пушкинский день

6 июня 2012 года в 17:41
Сегодня, в день рождения Александра Сергеевича, в Пушкинском сквере в Смоленске было многолюдно. Любители поэзии, представители творческих союзов, ученики школ №14 и №26, носящей имя поэта, воспитанники Дома творчества детей и молодёжи - народу пришло изрядно.
Сотрудники Централизованной библиотечной системы Смоленска устроили передвижные выставки, посвящённые поэту, провели для детей игровые программы. Горожане получили памятные «пушкинские» закладки для книг.
Но "главным блюдом", была, конечно, декламация стихов великого поэта. Очень мощно прозвучало стихотворение «Клеветникам России» в исполнении заслуженного артиста России Николая КОНШИНА (на снимке). Он так объяснил выбор произведения: "Мне иногда кажется, что Пушкин еще 200 лет назад предвидел то, что творится сейчас в стране и мире. Вообще, Россию всегда ненавидели, а сейчас это обострено и внутри. Это не может не настораживать любого нормального человека, патриота".
Организатором праздника выступило городское управление культуры. Его руководитель, Екатерина СЕРГЕЕВА, в блиц-интервью «СГ» обратилась к родителям:
- Поскольку всё начинается с семьи, хочу пожелать, чтобы вы читали детям Пушкина – это развивает хороший вкус. Если мы будем воспитывать детей на Пушкине, то за наше будущее можно не беспокоиться, у нас будет нравственно здоровое молодое поколение.
В Смоленске отметили Пушкинский день

Соревнования по автокроссу «Славянский кубок-2012» в Смоленской области отменены
Опрокинувшаяся фура парализовала движение в Заднепровье

Другие новости по теме