Новости

Ушёл Андрей Иллеш

19 ноября 2011 года в 22:33
По сообщению РИА "Новости", 19 ноября 2011 года в Москве после продолжительной болезни скончался известный журналист Андрей Иллеш.
Андрей Владимирович Иллеш родился в Москве в 1949 году, окончил факультет журналистики МГУ, работал корреспондентом в газетах "Комсомольская правда", "Советская Россия", с 1984 – в газете "Известия", где с 1986 года был редактором отдела информации, а в 1989 году редактором приложения "Неделя". Иллеш был первым, кто вел репортажи с места аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Он также был лауреатом премии Союза журналистов СССР, международных премий, премии Правительства РФ 2010 года.

Смолянам он запомнился как первый журналист, рассказавший на страницах "Известий", о беззакониях творившихся в Смоленске при расследовании нашумевшего дела маньяка-убийцы Стороженко. В октябре 1989 года Андрей Иллеш опубликовал разгромную статью "Как ловили убийцу и уволили из милиции тех, кто его задержал", где рассказывалось о травле, которую учинили работники смоленского УВД по отношению к своим коллегам, задержавшим Стороженко в августе 1980 года.
«Смоленская газета» ждёт вопросы болельщиков «Днепра»
«Славутич» проиграл первый матч в Твери

Другие новости по теме