Новости

Приговор Эдуарду Качановскому вступил в законную силу

26 сентября 2011 года в 14:26
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 26 сентября 2011 года оставлен без изменения приговор бывшему мэру Смоленска Эдуарду Качановскому.
22 апреля 2011 года Смоленский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра г. Смоленска Эдуарда Качановского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Покушение на получение взятки в крупном размере».
Согласно обвинительному заключению, утвержденному заместителем прокурора области, мэр пытался получить от директора одной из строительных фирм трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей. За это он обещал предпринимателю выдать разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и магазина, строительством которых занималась эта фирма.
Приговором Смоленского областного суда Эдуард Качановский признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Осужденный и его защитники не согласились с приговором суда и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Верховный суд РФ, рассмотрел кассационные жалобы и оставил приговор без изменений, а жалобы без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.
Контракт на строительства ФОК в Рославле может быть расторгнут
Дом «Социальной инициативы» в Смоленске достроят

Другие новости по теме