Новости

В Смоленске региональное отделение «Единой России» провело субботник в Ленинском районе

19 января 2019 года в 18:05

По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» 18 января был проведен субботник, в котором приняли участие порядка 120 волонтеров из числа партийцев, их сторонников и студенческой молодежи.

Работа шла на четырех объектах в Ленинском районе, где большой поток пешеходов и накопилось много снега. Например, необходимо было прибраться у Шахматного клуба, перед которым образовались сугробы и наледи. Ноги прохожих утопали в снежной каше, ступеньки занесло, и лишь с одной стороны имелся прочищенный узкий проход. Вооружившись ломами и лопатами, волонтеры принялись за дело, и примерно за два часа дружной работы все изменилось: снег и лед были убраны и с помощью спецтехники вывезены. Два самосвала сделали несколько рейсов. Заодно был вычищен и тротуар, ведущий к историческому музею.

Объекты для уборки снега были определены на заседании Президиума, рассказал председатель областной Думы, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

«В первую очередь, определили места, где всегда много прохожих, а также есть объекты социально-культурного назначения. Это площадка у Шахматного клуба на улице Ленина, это территории у детской больницы по улице Октябрьской Революции и у кинотеатра «Современник» и тротуар на улице Николаева, где расположены лестницы. Конечно, в таких местах при обильном снежном покрове сложно передвигаться, особенно людям пожилым», - отметил Игорь Васильевич.

На протяжении зимы еще будут обильные осадки, бороться с последствиями которых придется сообща.

«Наш субботник послужит примером для того, чтобы в ближайшие выходные и последующие наши секретари местных отделений в районах организовали партийный актив, а также молодежь, студентов и всех неравнодушных, кто понимает важность этого дела. Очистка города от снега – это не только задача жилищно-коммунальных служб, это задача всех нас, граждан. Если мы хотим, чтобы наши дети и родители не травмировались, то надо всем подключаться», - подчеркнул председатель регионального парламента.

Работа на каждом участке была тщательно организована. Одни разбирали снежные заносы, чистили лестницы и тротуары, другие тут же собирали и вывозили снег. На улице Николаева основу трудового десанта составили студенты Политехнического колледжа.

«Мы живем в этом городе, и город должен быть в чистоте. Людям будет приятнее и удобнее ходить, когда улицы чистые», - поделился студент Константин Сергеев. По его словам, в такой работе нет ничего особенного, тем не менее, она полезна людям.

После субботника заметно преобразились территория у детской поликлиники по улице Октябрьской Революции, а также площадка у кинотеатра «Современник». Здесь трудились «единороссы» и «молодогвардейцы».

«Мы труда не боимся. Мы же «Единая Россия», поэтому должны показывать пример молодежи, что надо помогать населению», - призналась главный специалист отдела партийного строительства Кристина Головина.

Подобные субботники давно стали традиционными. Они проводятся уже несколько лет в рамках проекта «Единой России» «Чистый город». Координатор проекта, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов отметил, что работа идет независимо от времени года и состояния погоды. Добровольцы и волонтеры приходят на помощь по уборке города, когда это нужно.

«Зимой убираем те места, где требуется наша помощь, - поделился Николай Николаевич. – Прежде всего, когда планируем субботники, внимание уделяем социальным объектам: детским садам, больницам, школам, местам, где требуется забота о людях с ограниченными возможностями. Например, возле кинотеатра сегодня почистили пандус».

Как сообщил Николай Мартынов, субботники будут организованы и в других районах города Смоленска.

В Смоленске стартовала благотворительная акция для бездомных животных
Смолянин взыскал с предпринимателя свыше 250 тысяч рублей долга

Другие новости по теме