Новости

Выделение средств на завершение «юбилейных» объектов ожидается во втором квартале 2019 года

16 января 2019 года в 16:48

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области. Одним из обсуждемых вопросов стало завершение строительства объектов, запланированного в рамках подготовки к 1150-летию города Смоленска.

Напомним, в настоящее время недостроенными остаются детский эколого-биологический центр, прогимназия для одаренных детей, не завершена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Орленок» с круглогодичным циклом использования.

«В прошлом году мы получили поддержку Правительства Российской Федерации относительно выделения в 2019 году дополнительного финансирования для завершения этих строек. В течение года, при условии, что деньги будут доведены до региона, строительство должно быть завершено. Поэтому, уважаемые коллеги, прошу доложить, в какой стадии находится решение данного вопроса – как в части исполнения договоренностей о финансовом обеспечении, так и в части подготовки к строительным работам», - поинтересовался Алексей Островский.

По словам заместителя Губернатора Андрея Борисова, работы на объектах не ведутся с 2015 года. Между тем, в 2016 году была скорректирована проектная документация на строительство юбилейных объектов, а также восстановлена работоспособность систем отопления зданий. В 2018 году получены положительные заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости их строительства. Объем средств, необходимый для завершения работ на трех объектах, в настоящее время превышает 176 млн рублей.

В свою очередь, вице-губернатор Алексей Гусев проинформировал, что по самым оптимистичным оценкам примерные сроки поступления денежных средств из федерального бюджета – II квартал 2019 года.

«Необходимо ускорить процесс выделения денег, так как по одному из объектов временной отрезок для завершения работ достаточно большой и может составить более полугода. Поэтому поручаю Вам, Илона Владимировна (Кротова), взаимодействовать с Правительством Российской Федерации по данному вопросу. А Вам, Алексей Александрович (Гусев), даю поручение максимально оперативно подготовить и согласовать с федеральными структурами все документы, которые находятся в зоне ответственности Администрации региона», – резюмировал Губернатор.

В Смоленской области рассмотрели вопросы развития территориального общественного самоуправления
Смолян зовут понаблюдать за звездами

Другие новости по теме