Новости

Смоляне должны до 30 апреля отчитаться о доходах за 2018 год

17 января 2019 года в 23:42

Стартовавшая с 1 января кампания о декларировании доходов, полученных в 2018 году, продлится до 30 апреля.

Как рассказали в пресс-службе областного управления ФНС, предоставить декларацию о доходах должны те налогоплательщики, которые в 2018 году, к примеру, продали квартиру, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ с дохода, то он обязан сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику до 1 марта года, следующего за истекшим периодом. В этом случае налоговый орган пришлет уведомление, на основании которого в этом году НДФЛ необходимо заплатить не позднее 2 декабря. Если налогоплательщик не получил извещение от налогового агента до 1 марта, то ему необходимо самостоятельно заполнить декларацию и уплатить налог с дохода.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

ФНС России обращает внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В смоленские суши-бары не пустили 19 тонн угря, зараженного стафилококком
В Смоленске рядом с «Городом мастеров» опрокинулся грузовик

Другие новости по теме