Новости

Получение компенсации за капремонт планируется упростить

12 января 2019 года в 12:03

Второе чтение в Государственной Думе прошел законопроект, направленный на упрощение процедуры получения компенсации за капитальный ремонт. В документе, предусматривающем изменение одной из статей Жилищного кодекса РФ, уточняются условия предоставления компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан.

По словам члена комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, единоросса Ильи Осипова, данная инициатива фактически вводит презумпцию добросовестности плательщика, претендующего на право получения компенсаций по взносам на капремонт.

Документом, в частности, устанавливается, что орган исполнительной власти субъекта Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт для предоставления компенсации расходов на уплату указанного взноса.

Согласно законопроекту, информацию о наличии у граждан задолженности будет предоставлять региональный оператор либо владелец специального счета в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Планируется, что в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, разработанный членами фракции «Единая Россия», 15 января.

В центре Смоленска горело здание
В Смоленске обрежут около трёх сотен деревьев

Другие новости по теме