Новости

В Смоленской области задержаны более 60 тонн «санкционки»

10 января 2019 года в 16:16

Они ввозились из Белоруссии в Россию на трех грузовиках и задержаны должностными лицами отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни совместно с сотрудниками УГИБДД по Смоленской области 8 января в районе Каменки, сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

В одном из грузовиков были выявлены яблоки, перемещаемые без каких- либо сопроводительных документов. Часть маркировочных этикеток на коробках с фруктами сорвана, а часть свидетельствует о том, что страной происхождения яблок является Польша. Данный товар является санкционным и его ввоз в РФ запрещен.

В двух автомобилях, согласно сопроводительным документам, ввозилось 42 тонны сыроподобного продукта. Отправителем груза значится белорусская фирма, а получателем - ООО, зарегистрированное в Смоленске. В ходе проверки выявлено отсутствие ветеринарных документов, предусмотренных действующим законодательством.

В настоящее время таможенниками совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

- В отношении перевозчика яблок рассматривается вопрос о возбуждении дела о «несоблюдении запретов и ограничений при ввозе товаров», - отметил и.о. начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Дмитрий Соловьев. - Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей.

Алена ПАНАСОВА

Смоленские полицейские выявили незаконную рубку и продажу новогодних елок
В Смоленске к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет большой праздничный концерт

Другие новости по теме