Новости

В Смоленске подвели итоги областного конкурса «Моя первая экскурсия»

7 января 2019 года в 12:02

В музее «Смоленские украсы» состоялось награждение победителей конкурса «Моя первая экскурсия». В областном состязании, которое проходило в рамках гранта «Смоленская земля в памятниках литературы», приняли участие больше 30 человек. В рамках конкурса участникам было предложено создать собственную интерактивную экскурсию по достопримечательностям смоленской земли. Организаторами конкурса выступили преподаватели кафедры литературы и журналистики Смоленского государственного университета.

Всего было определено пять победителей. Первое место заняла студентка 3 курса филологического факультета Ксения Бакаткина.

- Главным мотивом моего участия был интерес, мне очень нравится подобного рода деятельность. Я люблю заниматься поиском информации, мне нравится творческий подход к такого рода делам, поэтому для меня новая практика оказалась очень увлекательной и интересной. Участие в конкурсе стало для меня хорошим опытом. Ведь, чтобы найти необходимую информацию, нужно постараться, определить правильные и достоверные источники. Это очень трудоемкая и кропотливая работа, но она помогает развить свои умения, поисковые навыки и, конечно же, значительно расширяет кругозор, - рассказала Ксения.

Кроме призовых мест, организаторами конкурса были выделены специальные номинации: «За любовь к факту», «За интерес к городской среде», «За будущее творческое сотрудничество», «За находчивость» и «За любовь к малой родине».

- Для участников конкурса проводились консультации, на встречах в литературном музее СмолГУ мы объясняли им условия конкурса. Конкурсантам нужно было написать текст и создать к нему видеоряд. Оценивалась новизна информации и оригинальность её подачи по сравнению с работой других экскурсоводов. Одним из важных критериев оценки стало соблюдение единой стилистики представления конкурсных работ, - рассказала о критериях оценки работ декан филологического факультета Валентина Сергеевна Ковалева.

Среди работ, представленных на конкурс, была и экскурсия, разработанная по мотивам стихотворений Михаила Исаковского.

- В этой работе к осмотру достопримечательностей на местности, например, памятника или пейзажа, экскурсовод выходит через выбор соответствующих стихотворений. В основе лежал анализ текстов Михаила Исаковского. Автор экскурсии анализирует тексты поэта, выбирает интересные топонимы и пространства, потом строит по этим пространствам экскурсию. Это можно сделать и по стихам других смоленских поэтов –Рыленкова, Твардовского. Одновременно происходит знакомство и с произведениями искусства и с местами, связанными с этими произведениями. Это замечательная идея и очень органичное и профессиональное исполнение, - отметила доктор филологических наук, профессор Лариса Викторовна Павлова.

Фото: Анастасия Костикова


Анастасия Костикова

В Смоленской области заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами
Смоленская полиция приглашает студентов принять участие в акции