Новости

На Смоленщине реализуют меры, направленные на снижение смертности населения и повышение рождаемости

29 декабря 2018 года в 10:01

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Смоленской области.

Основным вопросом повестки стала реализация комплекса мер и межведомственного взаимодействия по снижению уровня смертности от основных классов причин, в том числе, дорожно-транспортных происшествий. В ходе заседания подчеркивалось, что в регионе сохраняется положительная динамика снижения общей смертности. За 10 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель уменьшился на 1,3%. По информации профильного Департамента, в Гагаринском, Кардымовском, Смоленском, Сычевском районах, а также городах Смоленске и Десногорске уровень смертности зафиксирован ниже, чем, в среднем, по области.

Согласно озвученным данным, среди основных причин смертности по-прежнему преобладают внешние, в частности, дорожно-транспортные происшествия. Следует отметить, что большинство пострадавших в результате ДТП поступают в травмоцентры первого уровня (функционируют в областной клинической больнице и клинической больнице скорой медицинской помощи в Смоленске). Всего же за 10 месяцев этого года в травматологических центрах всех уровней необходимую медицинскую помощь получили порядка 460 смолян. При этом более чем в 96% случаев время прибытия бригады скорой медицинской помощи на место происшествия не превышало 20 минут. В дополнение к этому сообщалось, что с 2020 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» пострадавшие в ДТП будут доставляться в травмоцентры авиационным транспортом.

Также отмечалось, что на базе Смоленского территориального центра медицины катастроф, который размещается в областной клинической больнице, продолжается обучение сотрудников регионального МЧС и УМВД принципам оказания первой помощи. В нынешнем году было организовано 8 образовательных циклов, в том числе, выездные (в Сафонове, Рославле и в Смоленском районе).

Участники заседания также акцентировали внимание на том, что по целевым показателям за последние 6 лет в регионе сократилось количество дорожных происшествий (в сравнении с уровнем 2012 года – более чем на 26%), погибших (почти на 39%) и раненых (на 24,4%). Кроме того, с января по ноябрь на федеральных автодорогах зафиксировано на 1,7% меньше ДТП, чем за указанный период прошлого года, число погибших снизилось на 8,6%.

Стоит подчеркнуть, что в этом году сотрудниками регионального УМВД совместно с представителями Всероссийского общества автомобилистов, общественных и религиозных организаций, внештатными сотрудниками ГИБДД и волонтерами было организовано порядка 440 информационно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортного травматизма и правонарушений, а также повышение уровня дисциплинированности и ответственности всех участников дорожного движения.

График работы налоговых органов региона в последний рабочий день 2018 года
В восьми школах Темкинского района дети не были защищены от информации, наносящей вред их нравственному развитию

Другие новости по теме