Новости

Осужденный ударил кулаком по лицу сотрудника смоленской исправительной колонии

14 декабря 2018 года в 14:05

Смоленской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях) проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности администрации Исправительной колонии ИК-3 УФСИН России по Смоленской области.

Проверка установила, что сотрудники учреждения не принимают надлежащие меры по обеспечению порядка исполнения отбывания лишения свободы, а также надзора за осужденными.

Так, 11.09.2018 в 22 часа 50 минут к сотруднику ИК-3, находившемуся в жилой зоне колонии возле КПП-3, подошел осужденный и умышленно нанес ему два удара кулаком в область лица. Ненадлежащее исполнение указанных требований закона, согласно которым администрация исправительного учреждения обязана обеспечить постоянный надзор за осужденными, их изоляцию, выполнение распорядка дня являлось условием совершения осужденным общественно опасного деяния.

Кроме того, воспитательная работа с данным осужденным проводилась в ИК-3 без учета индивидуальных особенностей его личности, характера и обстоятельств, совершенных им преступлений, а также не была направлена на его исправление, что нарушает требования ст. 109 УИК РФ.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурор в адрес начальника колонии внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении осужденного возбуждено уголовное дело по статье «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алена ПАНАСОВА

Звёзды «Дорожного радио» записали совместную новогоднюю песню
В Смоленской области урежут зарплаты начальства

Другие новости по теме