Новости

Новый импульс добрососедству

5 декабря 2018 года в 14:32

Делегация Смоленской области приняла участие в работе Форума приграничных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации по законодательному обеспечению делового сотрудничества.

Мероприятие проходило в Брянске 28-29 ноября. Его основная цель – предоставить участникам встречи возможность внести свои предложения по развитию практически всех сфер деятельности в рамках Союзного государства, что должно способствовать дальнейшей эффективной интеграции России и Беларуси.

В работе форума приняли участие депутаты Парламентского собрания, представители министерств и ведомств, научного сообщества и деловых структур обеих стран, законодательных и исполнительных органов власти регионов по обе стороны границы.

Как отмечали практически все выступающие, основная концентрация деловой активности между Россией и Белоруссией происходит как раз в приграничье. Более 50% товарооборота в рамках Союзного государства приходится на долю Смоленской и Брянской областей. Собственно, поэтому и родилась идея подобного форума, где предлагалось высказаться прежде всего людям, чья деятельность направлена на двустороннее сотрудничество именно в сфере экономики.

– Мы – два братских народа, живущие по соседству, поэтому хочется, чтобы нашим взаимоотношениям ничто не мешало, – заметил заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Смоленской областной Думы Анатолий Василевич. – А общение на такой площадке как раз и даёт возможность снять те ограничения, которые периодически возникают. Такие встречи действительно обогащают: культурным обменом, деловыми связями, укреплением контактов, расширением сфер нашего сотрудничества. Но главное – дают новый импульс добрососедским отношениям двух стран.

За два дня работы форума его участники рассмотрели актуальные вопросы по всем основным сферам приграничного сотрудничества. Были вскрыты и проблемы, снижающие эффективность такого взаимодействия.

– Нами подготовлен проект рекомендаций, реализация которых призвана способствовать развитию делового сотрудничества приграничных территорий Союзного государства, – сказал, подводя итоги форума, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России Артём Туров. – Он будет дополнен предложениями, которые поступили от участников форума, и направлен правительствам, министерствам и ведомствам обеих стран, региональным органам власти. Нам очень важно, чтобы были сняты все барьеры, мешающие качественному и эффективному развитию Союзного государства…

Фото: Елена Белых

Ольга Суркова

В Смоленске проходят IV Региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»
Губернатор Алексей Островский поздравил Антона Коротченко с присвоением звания «Доброволец года»

Другие новости по теме