Новости

В Смоленской области обсудили эффективность мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков

4 декабря 2018 года в 14:02

В администрации региона состоялось заседание Антинаркотической комиссии, участники которого оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области.

В ходе совещания рассматривался вопрос профилактики в организациях социального обслуживания населения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В данных учреждениях разработаны и реализуются тематические программы, включающие в себя проведение семинаров, бесед, круглых столов, индивидуальных консультаций, благотворительных акций, оформление информационных стендов, распространение буклетов, тематических листовок и памяток, направленных на профилактику наркозависимости, алкоголизма и табакокурения.

Следует отметить, что на базе комплексных центров социального обслуживания населения организована работа Школ социально-бытовой адаптации и ухода, в которых регулярно проводятся профильные мероприятия в целях борьбы с вредными привычками и формирования здорового образа жизни. С начала года работой Школ охвачены более 2 тысяч граждан. Кроме того, для выявления семейного неблагополучия на ранних стадиях во всех муниципальных образованиях созданы участковые социальные службы.

Как сообщили в региональном Департаменте по здравоохранению, для оказания помощи наркозависимым на базе областного наркологического диспансера, Вяземской, Рославльской и Ярцевской ЦРБ действуют мотивационные кабинеты, где, помимо лечения, обратившимся оказывается содействие в решении социально-трудовых вопросов.

Также участники заседания проанализировали эффективность работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой и молодежной среде, межведомственного взаимодействия с добровольческим движением, различными общественными организациями.

В ходе обсуждения отметили, что в областном волонтерском центре на регулярной основе организуются мероприятия профилактической направленности по предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических веществ, алкоголя и табака. Помимо этого, в ходе летней оздоровительной компании более 400 представителей профильных смен «Добровольцы Смоленщины» и «ЮНАРМИЯ» приняли участие в лекциях-беседах на тему здорового образа жизни.

Вопросы организации досуга молодежи и несовершеннолетних в регионе находятся в фокусе особого внимания Администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Островского. По инициативе главы региона в зимний период в каждом муниципальном образовании действуют бесплатные ледовые катки, а летом – спортивные площадки для командных игр (уличного баскетбола), занятий по армрестлингу, теннису. В течение года на Смоленщине проведено порядка 100 областных спортивно-массовых мероприятий, участниками которых стали свыше 25 тысяч человек.

В Смоленске в преддверии Дня добровольца в пожарно-спасательных частях проводят экскурсии
В Смоленской области при попытке скрыться от пограничников перевернулся микроавтобус с говядиной

Другие новости по теме