Новости

В Смоленске в преддверии Дня добровольца в пожарно-спасательных частях проводят экскурсии

4 декабря 2018 года в 13:05

5 декабря в МЧС России отметят «День добровольца». В преддверии праздника во всех подчиненных подразделениях Главного управления МЧС России по Смоленской области проходят Дни открытых дверей. Каждый желающий может позвонить в ближайшую пожарно-спасательную часть и записаться на экскурсию, тем самым пополнить свои знания и попробовать себя в роли пожарного-добровольца.

Добровольцы – это те люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Не считаясь с личным временем, они приходят на помощь при различных происшествиях, проводят широкую просветительскую работу с населением, помогают предупреждать чрезвычайные ситуации и бороться с ними. Среди этих неравнодушных людей - пожарные-добровольцы и добровольцы-спасатели, помощь которых в МЧС России считают весомой.

В настоящее время в каждом субъекте Российской Федерации созданы общественные учреждения пожарной охраны, которые объединяют граждан, желающих участвовать на добровольных началах в обеспечении безопасности.

Основная цель таких мероприятий – повышение уровня знаний по пожарной безопасности среди населения, но особенно среди детской аудитории. В ходе мероприятий пожарные рассказывают гостям о своей работе, демонстрируют имеющиеся на вооружении пожарный инвентарь и технику, подробно останавливаются на случаях из практики: особенно пожары, где принимали участие и добровольные команды. Ежедневная совместная работа профессионалов и добровольцем помает сделать нашу жизнь безопаснее.

Хотите больше узнать об истории становление пожарной службы, тогда вам в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области. Здесь методисты расскажут, как зарождалась пожарная охрана на Смоленщине, кто внес огромный вклад ее развитие, большой акцент, конечно, ставится на работе добровольцев.

Записаться на экскурсию можно по телефону (84812) 38-38-66, мы находимся по адресу г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 5.

На главной площади Смоленска устанавливают Новогоднюю елку
В Смоленской области обсудили эффективность мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Другие новости по теме