Новости

Алексей Островский принял участие в семинаре-совещании с арбитражными судами

30 ноября 2018 года в 14:45

В областном центре состоялось совещание с арбитражными судами, входящими в Двадцатый апелляционный округ, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы, связанные с рассмотрением споров в сфере энергоснабжения. В работе семинара принял участие Губернатор Алексей Островский.

В системе российского судопроизводства арбитражные суды занимают одно из ключевых мест, так как в их компетенцию входит рассмотрение различных споров, связанных с осуществлением предпринимательской и других видов экономической деятельности. При этом, как отмечалось в ходе заседания, рассмотрение споров в сфере энергоснабжения имеет серьезное значение для судебно-арбитражной практики.

Ежегодно увеличивается количество поступающих в суд дел, связанных с заключением договоров энергоснабжения, неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по ним, в том числе, в сфере жилищных отношений. Их участниками выступают генерирующие, сетевые и ресурсоснабжающие организации, вырабатывающие энергию и оказывающие услуги по ее передаче, а также потребители энергоресурсов. Только за 10 месяцев нынешнего года судьями Арбитражного суда Смоленской области рассмотрено более 2400 дел, связанных с договорами энергоснабжения.

Открывая работу семинара-совещания, председатель Двадцатого арбитражного апелляционного суда Дмитрий Сурков заявил: «Приятно, что, несмотря на исключительно юридический характер нашего совещания, в его работе принимает участие Губернатор Алексей Владимирович Островский. Обсуждаемая тема напрямую затрагивает не только участников бизнес-процессов, но и граждан-потребителей. В целом, можно сказать, что энергетическая отрасль для России является гарантом жизнеобеспечения населения и безопасности государства».

Обращаясь к представителям судейского сообщества, Губернатор Алексей Островский отметил: «Действительно, взаимодействие Администрации области с арбитражной системой в нашем регионе ведется постоянно, практически в ежедневном формате. Потому что круг вопросов, которые рассматриваются в тех или иных процессах по проблемам энергоснабжения, зачастую относится к компетенции региональной власти, касается тарифного регулирования, деятельности крупнейших «игроков» на энергетическом рынке области, непосредственно жителей. Именно судьям арбитражного суда приходится разбираться в очень непростых спорах, чтобы, строго следуя букве Закона, найти верное решение. Желаю вам успешной работы!».

Немаловажно, что подобные обсуждения способствуют и решению ряда проблем, а вместе с тем и повышению оперативности анализа правовых позиций по вопросам энергоснабжения, эффективности их практического применения.

Сколько стоило строительство парка «Соловьиная роща»?
В смоленском Перинатальном центре 26 ноября родился первый малыш

Другие новости по теме