Новости

На реставрацию Смоленской крепостной стены выделят больше миллиарда рублей

28 ноября 2018 года в 14:13

Крепостную стену в Смоленске начнут реставрировать уже в 2019 году.

План финансирования реставрации главной достопримечательности согласовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, - сообщается на официальном сайте er.ru.

На работы предлагается выделить 1,1 млрд рублей. По словам вице-спикера Госдумы, руководителя фракции «Единой России» Сергея Неверова, поручение Министерству культуры РФ проработать вопрос сохранения главной достопримечательности города было дано Дмитрием Медведевым по итогам посещения главой Кабмина Смоленска в мае 2017 года. В 2016 году разрушения зубцов и расслоение кладки привели к обрушению части крепостной стены и закрытию пешеходной арки между башнями Орел и Позднякова, позднее был закрыт и последний проход на крепостную стену у башни Орел.

- За это время Минкультом были сделаны расчеты, проведена значительная часть работы, связанная с кадастрированием объекта, подготовка документации и сделаны расчеты с четким планом первоочередных работ, поскольку в первую очередь стоит и вопрос о консервации объектов стены в целях недопущения дальнейшего разрушения, - Сергей пояснил Неверов. Вице-спикер отметил, что в первую очередь средства пойдут на актуализацию проектной документации и работы на аварийных участках стены.

Напомним, в середине ноября в ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский обсудил с главой Правительства Дмитрием Медведевым ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Смоленской области, требующих решения на федеральном уровне. В том числе, говорили и о судьбе Смоленской Крепостной стены. Так, Алексей Островский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать обращение о реализации комплекса мер по сохранению уникального памятника древнерусского оборонного зодчества, который является объектом культурного наследия федерального значения и федеральной собственности.

В честь юбилея песни «Катюша» в Музее Победы устроили грандиозный флешмоб
В Смоленске в День Конституции 12 декабря пройдет прием граждан

Другие новости по теме