Новости

Смоленские энергетики на учениях в Тверской области осматривают ЛЭП с помощью квадрокоптеров

28 ноября 2018 года в 09:32

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» для учений в Тверской области приобрели три квадрокоптера DJI Phantom 4 Pro V2.0. Обученные специалисты занимаются верховым осмотром воздушных линий электропередачи путем аэрографической съемки для оценки объемов и качества выполненных работ.

Высокое качество снимков позволяет детально рассмотреть нужный объект. Внушительная дальность полета (до 4 км) и высокая скорость дрона (до 60 км/ч) дают возможность в короткий промежуток времени отыскать повреждение или выполнить осмотр на большом участке ВЛ. При помощи встроенных GPS-датчиков дрон способен вернуться на точку запуска в случае потери сигнала от пульта ДУ.

«Территория Тверской области отличается лесистостью и обилием болот. Применение дронов для плановых осмотров и оперативного и точного выявления области повреждения в труднодоступных местах, на мой взгляд современное и разумное решение. Для меня работа с квадрокоптером в новинку, но я быстро обучился и уже неделю оттачиваю мастерство «полетов» на территории соседнего региона», - прокомментировал инженер западного участка службы линий электропередачи Смоленскэнерго Александр Ковалев.

Планируется, что в дальнейшем квадрокоптеры можно будет применять и в Смоленской области. Их использование может значительно сократить количество операций, выполняемых при верховом осмотре, связанном с риском подъема на опору. Также с помощью дронов можно проводить плановую диагностику и выявлять нарушения, контролировать ход расчистки и расширения просек подрядными организациями, осуществлять контроль состояния охранной зоны воздушных линий. Со временем использование квадрокоптером может стать хорошим инструментом поиска повреждений во время аварийно-восстановительных работ при различных метеоусловиях.

На правах рекламы

24 проверки предприятий, реализующих пищевую и непищевую спиртосодержащие жидкости, провело управление Роспотребнадзора по Смоленской области
С Нового года в Смоленской области изменится схема выплаты пособий по обязательному соцстрахованию

Другие новости по теме