Новости

На ваши плечи ложится будущее России!

25 ноября 2018 года в 15:02

24 ноября в Смоленске завершился IV региональный социально-экономический форум «Территория развития» – последним пунктом в его программе стала встреча смоленских школьников и студентов с политиками, правозащитниками, учеными и практикующими юристами.

Перед молодежью, в частности, выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, член Совета Федерации Сергей Леонов и Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин.

Одним из важнейших направлений работы в современном обществе должно стать правовое образование, подчеркнула в своем выступлении Ольга Окунева. Вместе с тем, речь необходимо вести не только о правах человека, но и его обязанностях, уверена парламентарий:

– Вы знаете, что каждый человек с момента рождения обладает правами, и у вас достаточно много прав. Сегодня вы – молодые люди, которые использовали свое право на образование и учитесь в смоленских вузах, хотите знать, как пользоваться своими правами, не нарушая каких-то обязательств, потому что у человека есть не только права, но и ответственность выстроить свою будущую жизнь, будущую карьеру.

Говоря о роли молодежи в современном обществе, парламентарий обратила внимание школьников и студентов на необходимость уже сейчас больше интересоваться происходящим в стране, в том числе сравнивая нынешнее положение дел с тем, что было ранее. В качестве примера Ольга Владимировна привела реализацию национальных программ, благодаря которым, например, за последние годы в Смоленской области существенно улучшились возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Когда в 2006 году появились первые нацпроекты, у нас в области был всего лишь один компьютерный томограф в «Красном кресте», а сегодня высокотехнологичные операции делаются в нашей областной больнице. Мы хотим, чтобы было больше врачей с лучшей квалификацией, чтобы наши школы работали не в двусменном режиме… Все это содержится в национальных проектах, и для нас важно видеть не только то, чего не хватает в жизни, но и то, что происходят позитивные изменения, – обратила внимание участников встречи депутат Госдумы.

Обращаясь к ребятам, Ольга Окунева отметила:

– У нас очень хороший регион, в нем много мест приложения сил, и мы с вами должны быть уверены, что благодаря нашей работе жизнь на Смоленщине будет все лучше и лучше. Умейте оценивать свои возможности, развивать и совершенствовать их, ведь именно на ваши плечи ложится будущее России!

Фото: Елена Недбайлова

Алексей Матвеев

Гостем форума «Территория развития» стал Сергей Леонов
В Катыни сгорела баня

Другие новости по теме