Новости

«Неделя без турникетов» в Новодугинском районе

23 ноября 2018 года в 19:36

Девятиклассники нескольких школ Новодугинского района стали участниками всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», проводимой с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России.

Школьники посетили одно из самых известных не только в этом муниципалитете, но и во всём регионе аграрных предприятий – ООО «СП «Городнянское». Ребят встретила директор хозяйства, депутат Смоленской областной Думы Марина ЖУКОВА, которая рассказала им об истории предприятия и направлениях его работы – выращивании и переработке зернобобовых культур.

Отдельно Марина Касеновна остановилась на кадровом вопросе и отметила, что, по её мнению, уже в ближайшие годы профессии механизаторов и водителей снова станут востребованными и престижными.

– Нам нужны ваши головы и руки, – сказала руководитель предприятия, призвав ребят после школы поступать в учебные заведения, которые готовят специалистов для аграрной отрасли. Она, к слову, выразила надежду, что экскурсия в «Городнянское» поможет им выбрать профессию: «Мы будем этому очень рады».

В том, что сельское хозяйство за последние годы изменилось и в нем всё шире применяются современные технологии, юные новодугинцы смогли убедиться, побывав на машинном дворе предприятия. Главный инженер Вячеслав Буланин показал ребятам комбайны, тракторы и прицепную технику, пригласив школьников посидеть в кабинах механизаторов. В очередь из желающих представить себя на месте комбайнёра выстроились и юноши, и девушки, которые увидели, что новейшая сельскохозяйственная техника по своему оснащению не уступает дорогим автомобилям. К слову, в «Городнянском» работают 14 таких высокотехнологичных комбайнов.

Сотрудники аграрного предприятия рассказали ребятам, что получить знания, необходимые для управления подобной техникой, можно недалеко от дома – в бывшем Высоковском техникуме, а сейчас – учебном корпусе № 3 Гагаринского многопрофильного колледжа, а также в Сычёвском филиале Вяземского политехнического техникума.

Знакомство с «Городнянским» ребята закончили, побывав в крупоцехе, где упаковывается готовая продукция, и на комплексной зерносушилке, где сортируется и подсушивается зерно.

Педагоги, хорошо знающие своих воспитанников, после экскурсии отметили, что среди ребят были и те, у кого горели глаза. А значит, экскурсия прошла не зря, и вполне может быть, что кто-то из сегодняшних школьников уже выбрал свою будущую профессию и через несколько лет именно сельское хозяйство станет для них делом всей жизни.

По материалам портала Уездные вести.

В Смоленске отметили юбилей Росреестра
Смолянина будут судить, как виновника ДТП, в котором погибли пожилая женщина и ребенок

Другие новости по теме