Новости

В Смоленске проходит IV региональный социально-экономический форум «Территория развития»

21 ноября 2018 года в 14:17

В областном центре на базе спортивного комплекса «Арена» состоялось торжественное открытие IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития», проводимого при поддержке Администрации области. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, впервые форум «Территория развития» прошел в 2015 году по инициативе регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», областной Общественной палаты, Смоленской торгово-промышленной палаты и Фонда поддержки предпринимательства при содействии Администрации региона. По его итогам Губернатором Алексеем Островским было принято решение сделать Форум ежегодным.

В его работе традиционно принимают участие представители органов власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, федеральные эксперты, руководители предприятий, деятели науки и культуры.

Перед началом церемонии открытия Губернатор Алексей Островский и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева осмотрели стенды производителей Смоленской области, где была представлена информация о ходе реализации инвестиционных проектов на территории региона, а также демонстрировалась продукция, выпускаемая местными компаниями.

Обращаясь со словами приветствия к участникам «Территории развития», Алексей Островский акцентировал внимание на ключевых целях Форума: «Задумывая 4 года назад его проведение, мы, в первую очередь, предполагали провести открытый диалог между органами власти всех уровней, представителями деловых кругов, институтов гражданского общества, экспертов в различных сферах деятельности. Это было крайне необходимо, чтобы предметно и детализировано оценить экономические и социальные возможности нашей области, организовать совместный поиск нестандартных решений существующих проблем, с максимальной пользой использовать уникальные преимущества региона.

В результате «Территория развития» стала авторитетной, постоянно действующей платформой, на полях которой не только ведется обмен мнениями, но и вырабатываются новые форматы конструктивного сотрудничества, определяются инструменты и механизмы реализации совместных проектов и программ».

Губернатор выразил признательность генеральному директору Агентства стратегических инициатив Светлане Чупшевой за участие в работе Форума. «Как руководитель региона я рад, что Форум вызывает интерес на федеральном уровне, и в его работе принимают участие признанные специалисты экспертного сообщества России. Искренне признателен генеральному директору Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлане Витальевне Чупшевой, которая откликнулась на мое приглашение и сегодня вместе с нами участвует в пленарном заседании», – подчеркнул Алексей Островский.

В продолжение своего выступления глава региона добавил, что Администрация области тесно взаимодействует с Агентством по целому ряду важнейших направлений – вопросам улучшения инвестиционного климата и поддержки предпринимательства, развития управленческого и кадрового потенциала, осуществления обучающих проектов, внедрения передовых практик в сфере волонтерства и наставничества. «Считаю принципиально важным, что АСИ вплотную занимается формированием актуальной федеральной повестки, отражающей реальные социально-экономические и общественные запросы, выработкой четких и прозрачных методик, способствующих динамичному развитию регионов и страны в целом», – заявил Губернатор.

Глава региона также отметил, что одной из наиболее мощных практик, позволяющих выяснить мнение предпринимателей, выявить точки роста в деятельности органов государственной и муниципальной власти по созданию комфортных условий для старта и ведения бизнеса является Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. «Могу констатировать, что наши продуманные, системные действия в тесном контакте с региональным бизнес-сообществом, федеральными структурами позволяют Смоленской области органично вписаться в траекторию уверенного роста страны, двигаться вперед, работая на результат», – подытожил Алексей Островский.

В свою очередь, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева высоко оценила результаты работы Администрации Смоленской области по улучшению инвестиционного климата: «Те достижения, которые демонстрирует регион на протяжении двух последних лет, очень наглядные. Алексей Владимирович уже упоминал о Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Я считаю, что регион просто колоссальные результаты показал, равно как и команда Губернатора в своей работе. И здесь видны абсолютно очевидные действия, которые принесли такой эффект. Если в 2016 году предприниматели оценивали регион не так высоко – это была 80 позиция, то в последние годы Смоленская область уверенно входит в топ-35 субъектов Федерации. Хочу сказать, что это очень большой результат и большое достижение».

Генеральный директор АСИ также отметила успехи региона в части привлечения инвестиций. «Что касается привлечения инвестиций, то в регионе, я считаю, также созданы абсолютно конкурентоспособные условия по сравнению с другими субъектами Федерации – и в части сроков, и в части налоговых льгот и преференций. Мы уже говорили о том, что инвесторы сегодня смотрят, в том числе, на личную вовлеченность в этот процесс Губернатора, на эффективность работы его команды. Хочу сказать, что в последние годы многие иностранные компании и деловые объединения ориентируются, в том числе, и на Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Для них это фактор качества, фактор оценки бизнесом работы с инвестициями. И, конечно, мне кажется, те инвесторы, которые уже зашли в регион, которые выбрали Смоленскую область, работают здесь, являются показателем заслуженной репутации Смоленской области - здесь комфортно вести свой бизнес, сюда можно и нужно инвестировать. Безусловно, это дает толчок Смоленской области для дальнейшего развития», -подчеркнула Светлана Чупшева.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества АСИ и Администрации Смоленской области, руководитель Агентства стратегических инициатив заявила: «Безусловно, социальная повестка сегодня превалирует. В «майских» Указах Президента, по сути 70%, - это показатели, касающиеся социального развития, образования, здравоохранения. И здесь мы тоже договорились с Губернатором Алексеем Владимировичем Островским о выработке комплексных решений для Смоленской области, которые позволят повысить качество социального и медицинского обслуживания жителей региона, эффективность современных образовательных программ, доступность и качество инфраструктуры, которые будут способствовать вовлечению жителей, сообществ в принятие решений по развитию территорий. Такой План быстрых побед, как мы его называем, который уже разрабатывается с представителями бизнеса, жителями регионов, Губернаторами, мы сформируем вместе с вами и для Смоленской области. Я думаю, что стартовой площадкой, в том числе, может стать сегодняшняя наша дискуссия и наш Форум».

В регионе продолжится совершенствование системы предоставления госуслуг для бизнеса
Губернатор Алексей Островский презентовал проект «Смоленская область – регион больших возможностей»

Другие новости по теме