Новости

Опыт Смоленской области используется в 18 регионах страны

21 ноября 2018 года в 12:25

В 18 субъектах Федерации используется опыт Смоленской области в части реализации энергосервисных контрактов, заключаемых с применением механизма государственно-частного партнерства.

Такого результата нашему региону удалось достичь благодаря включению смоленских проектов в «Магазин верных решений» АСИ, сообщил Алексей Островский в ходе своего выступления на форуме «Территория развития».

Напомним, на Смоленщине успешно реализуются энергосервисные контракты, в рамках которых модернизируются системы уличного освещения, а также повышается эффективность использования тепловой энергии в социальных учреждениях области.

Губернатор также отметил, что в этом году в заявку нашего региона на участие в конкурсе лучших социально-экономических практик включено 14 проектов, охватывающих большое количество направлений – от волонтерства до содействия росту экономического потенциала Смоленской области. Каждый из них, по мнению Алексея Островского, может получить высокие оценки со стороны экспертов и заинтересованных структур.

Справка smolgazeta.ru:

Проекты по модернизации уличного освещения и систем теплоснабжения соцобъектов, реализуемые в муниципальных образованиях региона, были представлены в «Магазине верных решений» Агентства стратегических инициатив во время Российского инвестиционного форума, который состоялся в Сочи в феврале 2017 года. Тогда на онлайн-площадке были представлены практики, реализованные в Сычевке и Дорогобуже. За прошедшее время в муниципалитетах Смоленской области было заключено порядка 120 энергосервисных контрактов. Отметим, внедрение энергоэффективных технологий позволяет существенно экономить бюджетные средства, что делает их привлекательными с точки зрения использования, в том числе, и в небольших населенных пунктах.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

Профессор СмолГУ, скульптор Валерий Гращенков стал Почётным членом Российской академии художеств
В Смоленской области на 2 млрд рублей вырос объем закупок у малого бизнеса

Другие новости по теме