Новости

Смоляне помолились о Святейшем Патриархе Кирилле

20 ноября 2018 года в 12:42

20 ноября Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 72 года. Праздничную дату отметили и в Смоленской области, которой Святейший Патриарх посвятил почти четверть века архипастырского служения.

Благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха, который возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, состоялся в Свято-Успенском кафедральном соборе. На богослужении присутствовали губернатор Алексей Островский, ректоры, преподаватели и студенты смоленских вузов, преподаватели и учащиеся духовных школ Смоленской епархии, руководители и представители общественных организаций, жители областного центра.

Без малого четверть века Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил неустанному служению на Смоленской кафедре. Именно поэтому наши земляки с гордостью и глубоким уважением говорят: «Смоленский край – земля Патриарха».

Об особом значении личности Святейшего Патриарха для нашего края в своем обращении к собравшимся напомнил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь подчеркнул, что для многих клириков и мирян Смоленской епархии Предстоятель Церкви является в буквальном смысле духовным отцом:

«Наши молитвы сегодня возносятся сердечно, искренне, потому что для всех нас Святейший Патриарх Кирилл не просто великий господин, а милостивый отец наш. Искренне поздравляю вас всех с днем рождения Святейшего Патриарха. Он в свои 72 года является неутомимым тружеником на ниве Божьей, всего себя отдавая на служение Богу, Отечеству нашему, каждому человеку».

Губернатор Алексей Островский также поздравил всех с днем рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви:

«Достаточно часто общаясь со Святейшим Патриархом Кириллом, я вижу его бесконечную любовь ко всем нам – жителям региона, родной Смоленщине, которой он отдал 25 лет своего архипастырского служения. И сейчас, возглавляя Русскую Православную Церковь, Святейший особую заботу имеет о нашей с вами Смоленской Земле, и всегда это отмечает, подчеркивая, насколько он любит смолян, всех тех, кто знал его и знает на протяжении вот уже почти 35 лет. Поздравляю всех нас с днем рождения Святейшего Патриарха и призываю молиться за его здоровье и долголетие, за силы, которые очень нужны ему в современных условиях, когда в мире предпринимаются попытки разделить православие. Желаю ему помощи Божией в Первосвятительских трудах и доброго здоровья на многая лета!»

В завершение была сделана памятная фотография всех участников богослужения.

Фото: Алексей Матвеев

С 1 января 2019 года значительно увеличится пособие по безработице
«Школа краудфандинга» приедет в Смоленск

Другие новости по теме