Новости

Алексей Островский с руководителями Фонда «КУОС-Вымпел» имени Героя Советского Союза Григория Бояринова

19 ноября 2018 года в 12:35

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителями Фонда содействия ветеранам спецназа госбезопасности «КУОС-Вымпел» (Курсы усовершенствования офицерского состава – группа специального назначения «Вымпел») имени Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова, в ходе которой стороны рассмотрели программу мероприятий, приуроченных к 40-летней годовщине подвига полковника Бояринова и 100-летию со дня его рождения.

В обсуждении также приняли участие начальник регионального УФСБ, генерал-майор Игорь Тиньгаев, председатель Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности (СООО ВОГБ) Владимир Паневин, сын Григория Ивановича Бояринова – Андрей.

Напомним, Григорий Иванович Бояринов – полковник КГБ СССР, уроженец села Сукромля Ершичского района. В годы Великой Отечественной войны участвовал в Тихвинской оборонительной, 1-й и 2-й Демянских, Старорусской, Старорусско-Новоржевской операциях. За разгром штаба итальянской дивизии Григорий Бояринов был награжден орденом Красного Знамени.

Осенью 1979 года полковника Бояринова направили в Афганистан, где он командовал отрядом специального назначения «Зенит». Григорий Бояринов погиб 27 декабря во время штурма Дворца Амина в Кабуле. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, нашему земляку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В сентябре нынешнего года ветеранская организация органов госбезопасности и региональное УФСБ выступили с инициативой провести в течение ближайших четырех лет цикл мероприятий, приуроченных к двум памятным датам – 40-летней годовщине подвига полковника Бояринова (декабрь 2019 года) и 100-летию со дня его рождения (ноябрь 2022 года). В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского был разработан детальный план по подготовке и проведению празднования, включающий в себя Уроки мужества и конкурсы сочинений в школах, организацию профильных тематических смен для детских и молодежных военно-патриотических клубов, учреждение медали имени Г.И. Бояринова и т.д.

Приветствуя участников встречи, глава региона отметил: «Для меня большая честь с вами встретиться и поговорить о биографии и подвиге Григория Ивановича Бояринова, истории отряда «Зенит», которым он командовал, а также обсудить, как мы совместно будем отмечать эти знаменательные даты. Администрация Смоленской области готова оказать всемерное содействие в проведении всех запланированных мероприятий. Если у вас есть какие-то дополнения и предложения для включения в программу празднования, мы с удовольствием учтем их в нашей работе».

В свою очередь, президент Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-Вымпел» имени Героя Советского Союза Г.И. Бояринова Леонид Смоляр поблагодарил Губернатора за проявленное внимание. Он рассказал, что работа по реализации плана памятных мероприятий уже начата - на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского состоялся Урок мужества для учащихся шести учебных заведений, в их числе – гимназия № 4 города Смоленска, средняя школа № 27 имени Э.А. Хиля, средняя школа № 30 имени С.А. Железнова, Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус, а также Талашкинская и Синьковская средние школы. «Сегодня мы посетили город-герой Смоленск, обсудили все аспекты программы подготовки и празднования 100-летия со дня рождения нашего командира Григория Ивановича Бояринова и 40-летия его подвига. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за теплые слова. Мы в нашем ветеранском содружестве ощущаем «пульс» Вашей работы по увековечиванию памяти Григория Ивановича и высоко ценим то внимание, которое Вы как глава региона уделяете развитию ветеранского движения спецназа госбезопасности, а также гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, - подчеркнул Леонид Смоляр. - Сегодня был организован первый Урок мужества, и, на мой взгляд, он прошел достойно. В дальнейшем мы будем совершенствовать эти встречи, например, включать фрагменты кинофильмов, чтобы сделать наше общение еще более увлекательными для школьников».

В развитие темы президент Фонда добавил, что во время проведения Уроков мужества ученикам будет вручаться написанная на основе документальных материалов книга «Вся жизнь – атака», раскрывающая жизненный путь полковника Григория Бояринова. При этом приглашенными гостями станут ветераны боевых действий, принимавшие участие в штурме Дворца Амина (Тадж-бек) и взятии стратегических объектов в Кабуле. Кроме того, 15 декабря в Смоленске состоится премьера фильма «Легенда Спецназа. Тайна шифра КУОС».

«Я благодарен Вам, Леонид Михайлович (Смоляр), за то, что откликнулись на наше предложение о проведении Уроков мужества в смоленских школах. Это очень важно для сохранения исторической памяти. А возможность узнать, что называется, из первых рук о столь важных событиях, пообщаться с их непосредственными участниками, услышать воспоминания о нашем легендарном земляке Григории Ивановиче Бояринове дорогого стоит. Я желаю Вам, Леонид Михайлович, и всем Вашим коллегам долгих лет жизни, чтобы силы и здоровье позволили вам реализовать все намеченное. Мы со своей стороны все, что от нас зависит, обеспечим», - заявил Алексей Островский.

Также обсуждался один из ключевых пунктов программы мероприятий – изготовление бюста Григория Бояринова. Планируется, что в ноябре 2022 года его установят на малой родине Героя Советского Союза в селе Ершичи. В ходе дискуссии председатель Попечительского Совета Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-Вымпел» Владимир Суродин выступил с инициативой установить такой же бюст в Московской области: «Мы, безусловно, поддерживаем идею установки бюста Григория Ивановича здесь, на Смоленской земле. И очень рады, что отливать его будут именно смоленские мастера. В то же время, поскольку в прошлом году одна из улиц подмосковной Балашихи была переименована в честь Григория Бояринова, предлагаю установить там аналогичный бюст».

Алексей Островский всецело одобрил данное предложение, подчеркнув при этом: «Полностью с Вами согласен. Более того, мне кажется, что с учетом масштаба личности Григория Ивановича Бояринова, для большей популяризации его имени, подвига и заслуг бюст героя было бы целесообразно установить не только на малой родине в Ершичах, но и в столице субъекта – в Смоленске, ведь полковник Бояринов представлял и представляет не только Ершичский район, но и регион в целом. Поэтому, Владимир Алексеевич (Паневин, председатель Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности), пожалуйста, проработайте данный вопрос, где это можно было бы сделать».

Со своей стороны, сын нашего героического земляка Андрей Бояринов от имени всех его потомков выразил слова признательности Губернатору за сохранение памяти о подвиге отца: «Судьба Григория Ивановича Бояринова неразрывно связана со Смоленщиной, с деревней Сукромля Ершичского района, где он вырос, приобрел те качества характера, которые позднее проявил в годы Великой Отечественной войны, в ходе боевой операции в Афганистане.

Книга, посвященная отцу, называется «Вся жизнь – атака». Его жизнь, действительно, была атакой, как в прямом, так и в переносном смысле, в том числе, атакой на знания, науку. Любую работу он выполнял увлеченно, с максимальной самоотдачей. За что бы ни брался – все удавалось. Во многом этому способствовали смоленские корни – все Бояриновы потомственные сукромляне, начиная с 16-го века.

Отец героически погиб 39 лет назад, но дело его живет. Я с удивлением обнаружил, что у отца есть не только малая семья - мы, его потомки, но и семья профессиональная, куда входят многочисленные ученики, соратники. Отрадно, что с течением времени эта семья расширяется, все больше людей узнают о его жизни и подвиге. Этому во многом способствует и та деятельность по увековечиванию памяти Григория Ивановича, которая проводится в Смоленской области под Вашим руководством, Алексей Владимирович. Большое спасибо! Это честь для нас».

Игорь Ляхов провел прием граждан в Ярцево
Появились подробности ночного пожара на Черняховского в Смоленске

Другие новости по теме