Новости

Губернатор Алексей Островский обратится к руководству ПАО «Квадра» по вопросу теплоснабжения бассейна «Дельфин»

14 ноября 2018 года в 11:36

Губернатор Алексей Островский обратится к руководству ПАО «Квадра» для решения вопроса, связанного с возобновлением работы плавательного бассейна «Дельфин». Учреждение уже несколько месяцев не функционирует из-за накопившихся перед ресурсоснабжающей организацией и до сих пор не оплаченных долгов.

Напомним, «Дельфин», находящийся в муниципальной собственности, в настоящее время не принимает посетителей по причине крупной задолженности за отопление перед ПАО «Квадра». При этом, городские власти до сих не проявили заинтересованности в решении сложившейся ситуации. Как отмечают в ПАО «Квадра», после отключения учреждения от теплоснабжения администрация города Смоленска не предложила руководству энергетической компании приемлемых вариантов для урегулирования проблемы.

«Исходя из социальной важности плавательного бассейна «Дельфин» для жителей областного центра, особенно – юных смолян, губернатором Алексеем Островским принято решение обратиться к генеральному директору «Квадры» для обсуждения ряда вопросов, которые в настоящее время не позволяют объекту нормально функционировать. Сегодня из-за бездействия городских властей более 600 детей и подростков лишены возможности заниматься спортом, укреплять свое здоровье на базе данного учреждения. Безусловно, ПАО «Квадра» справедливо обратилось в судебные инстанции с целью взыскать накопившуюся задолженность, однако, на данный момент заинтересованные стороны так и не сели за стол переговоров для поиска путей выхода из сложившейся ситуации. Администрация области выражает надежду на то, что в ходе конструктивных переговоров главы региона и руководства ресурсоснабжающей организации удастся найти оптимальную модель работы, которая предотвратит применение радикальных мер в виде отключения социальных объектов от тепла», – заявили в пресс-службе областной администрации.

«К сожалению, «Квадра» не может поставлять энергоресурс «в долг» всем, кто имеет перед ней задолженность: средства необходимы для ремонта теплосетевого комплекса города, подавляющее большинство труб которого (более 70%) являются ветхими и требуют реконструкции. Долг бассейна «Дельфин» растет с 2015 года. Мы готовы пойти навстречу руководству администрации области и полностью возобновить подачу тепла бассейну в день, когда нам будет предоставлена муниципальная или банковская гарантия выплаты долга», – отметил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» Андрей Кулаев.

Фото: Юлия Орлова

В Смоленской области дотла сгорел дачный дом
Смоленские полицейские ищут очевидцев аварии, в которой погиб пешеход

Другие новости по теме