Новости

Больше 27 тысяч смолян поклонились мощам святителя Луки

3 ноября 2018 года в 18:35

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 октября - 3 ноября 2018 года Фондом Андрея Первозванного было организовано принесение в Смоленскую епархию ковчега с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

31 октября ковчег со святыней торжественно встретили в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Святыню встречали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области К.В. Никонов, заместитель Главы региона, руководитель Аппарата Администрации Смоленской области А.А. Кожурина, клирики Смоленской епархии, педагоги и учащиеся духовных школ, многочисленные верующие городов Смоленской области, паломники.

1 ноября жители Смоленщины поклонялись святыне в Свято-Успенском кафедральном соборе, а вечером того же дня ковчег с мощами был доставлен на несколько часов в Свято-Георгиевский собор города Ярцево. 2 ноября святыня пребывала в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Во время пребывания святыни в храмах Смоленска и Ярцева духовенством Смоленской епархии служились молебны с акафистным пением.

- 3 ноября по окончании Божественной литургии ковчег с мощами святителя Луки был торжественно передан для принесения в Брянскую епархию, - сообщают в Смоленской Митрополии. - За время пребывания святыни в пределах Смоленской епархии приложиться к ковчегу с мощами святителя Луки пришли более 27 тысяч человек.

Фото: smoleparh.ru

В честь Дня народного единства в московском Музее Победы пройдет масштабный патриотический флешмоб
Исторический театр «Порубежье» приглашает смолян на премьеру нового спектакля

Другие новости по теме