Новости

Смоляне стали победителями WorldSkills Hi-Tech

29 октября 2018 года в 15:40

Команда Смоленской области завоевала «золото» V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий и высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который прошел в Екатеринбурге.

Напомним, главная задача международного движения WorldSkills - популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia (WSR), под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные соревнования.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время у нас прошли три региональных Чемпионата, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых представляли область в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных промышленных корпораций и холдингов. В этом году участниками конкурса стали порядка 600 молодых рабочих в составе 36 команд ведущих предприятий страны. При этом сборные были сформированы по итогам прошедших корпоративных Чемпионатов.

Испытания проходили по 40 направлениям, в их числе - «Электромонтажные работы», «Организация эффективного производства» и др. Проекты конкурсантов оценивали более 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов.

В компетенции «Технологии композитов» (входит в блок FutureSkills) Смоленскую область представила команда АО «Авангард» (студенты 4 курса Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Владислав Серегин и Никита Мамонтов). В ходе выполнения конкурсного задания участники смоделировали процесс создания велосипедного колеса из композитных материалов: спроектировали изделие, произвели необходимые расчеты, изготовили технологическую оснастку и выполнили ее финишную обработку. Эксперты высоко оценили мастерство смолян – по итогам Чемпионата наша команда заняла 1-е место.

Таким образом, на сегодняшний день в «копилке» региона 25 медалей различного достоинства, завоеванных на Национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

18 тонн белорусского сыра из Смоленска вернули отправителю
Жительница Рославля избила сожителя костылем

Другие новости по теме