Новости

В Смоленской области отметили 100-летие Белавской школы

18 октября 2018 года в 22:02

В конце сентября в Белавской основной общеобразовательной школе Дорогобужского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею учреждения. Это очень важная дата, за которой – труд нескольких поколений учителей и сотни выпускников, для которых деревенская школа стала родной.

Рождение школы пришлось на первые годы становления Советской власти. Своих первых учеников школа, открывшаяся в помещичьем доме в деревне Белавка, приняла 1 сентября 1918 года. И с того дня каждый, кто в разные годы трудился в образовательном учреждении, внёс свой весомый вклад в его становление, развитие и процветание, в зарождение и сохранение его традиций.

С вековым юбилеем школы поздравили учителей, выпускников и нынешних учащихся, ветеранов педагогического труда представители администрации Дорогобужского района и Михайловского сельского поселения, Смоленской областной Думы и, конечно, районного профсоюза работников образования.

Обращаясь к собравшимся в зале, и. о. главы района Галина Иванова отметила, что для истории 100 лет – это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы педагогической деятельности. От всей души она пожелала всему коллективу Белавской основной общеобразовательной школы новых творческих свершений, профессионального роста, неиссякаемой энергии, душевных сил и процветания.

Свои тёплые пожелания школе, её ученикам и преподавателям также выразили депутат облдумы Виктор Вуймин, председатель комитета по образованию администрации Дорогобужского района Светлана Белова, глава Михайловского сельского поселения Александр Кулешов, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки РФ Евгений Константинович.

В свою очередь, директор школы Иван Свириденков поблагодарил всех за тёплые слова, сказанные в адрес всего педагогического коллектива учреждения. В день юбилея коллективу Белавской основной общеобразовательной школы были вручены ценные подарки, а её лучшие педагоги и сотрудники удостоены заслуженных наград.

Словами искренней благодарности и уважения приветствовали учителей-ветеранов, которые поделились своими воспоминаниями и пожелал и коллективу школы новых успехов и достижений. Не скрывая эмоций, вспомнили и педагогов, которые ушли из жизни, но навечно остались в сердцах коллег, выпускников и учеников.

В ходе торжественной церемонии была организована презентация, рассказавшая об истории школы, ставшей историей многих поколений педагогов и учащихся, в которой нашлось место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам.

Праздник, наполненный искренними эмоциями, приятными воспоминаниями и душевной теплотой, надолго останется в сердцах всех сотрудников учреждения и гостей торжества.

По материалам портала smi67.ru.

В Смоленске первоклассников посвятили в пешеходы
Судебные приставы нашли способ принудить «Жилищник» оплатить долги

Другие новости по теме